План экологического спасения Красноярска представлен в Москве

Красноярские чиновники представили в Москве комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению вредных выбросов в городской черте.

Программу представляли первый заместитель председателя правительства Юрий Лапшин и исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин. Накануне Владимир Часовитин рассказал депутатам Заксобрания о том, какие предложения были утверждены на заседании правительства РФ, а какие нет.

С 2018 по 2024 год для улучшения экологической ситуации необходимо 192 млрд рублей, в том числе мы хотим попытаться получить 119 млрд рублей из федерального бюджета. Краевой бюджет должен потратить 14 млрд рублей, бюджет города Красноярска — 221 млн, внебюджетные источники — почти 60 млрд», - начал свое выступление перед краевыми депутатами Владимир Часовитин.

Большое место в разработанном плане отведено атмосферному воздуху. Например, РУСАЛ предлагает сократить за 6 лет выбросы в атмосферу города на 5 800 тонн и потратить на это 1,8 млрд рублей. СГК планирует за это же время сократить выбросы в атмосферу на 17 850 тонн и потратить на это 42 млрд рублей, рассказали в пресс-службе Заксобрания.

В плане предусмотрен снос аварийного жилья и жилья с печным отоплением, переподключение жилья к отоплению и перевод части фонда на газовое отопление.

Еще один блок касается сферы транспорта. Планируется, что за 6 лет весь общественный транспорт Красноярска будет заменен. Для этого приобретения 250 автобусов, которые будут переданы муниципальным предприятиям, нужно 8,1 млрд рублей. Также чиновники рассчитывают, что все предприниматели обновят свой подвижной состав.

Есть в плане и реконструкция транспортной инфраструктуры — создание железнодорожного кольца вокруг Красноярска, возобновление строительства метрополитена. Впрочем, этот пункт вызвал неоднозначную оценку в Москве, так как нет уверенности, что метро даст экологический эффект. Пока этот пункт оставлен в плане, войдет ли строительство метро в окончательно утвержденный план не известно.

Кроме того, в проекте предусмотрена рекультивация двух крупных свалок, реконструкция левобережных очистных сооружений, очистка от водорослей Абаканской протоки Енисея.

Напомним, в начале года президент РФ Владимир Путин поручил меры по улучшению экологической ситуации в Красноярске. Итоговый документ должен появиться до 15 июня.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.