Плати налоги — спи спокойно. Или спи голодным? — Елена Герасименко, «БухгалТерра»

Если вы думали, что хуже быть не может, то ошибались! В России предположительно в срок до 2020 года может быть принят новый налог с зарплат граждан, равный 6%.

Елена Герасименко, директор аутсорсинговой компании «БухгалТерра»:
 
В данное время правительством решается вопрос о внесении на рассмотрение проекта закона в Государственную думу РФ.
И вы снова ошибаетесь, если полагаете, что отменят действующий 13% налог на доход. Они будут существовать вместе — в едином порыве, делая кошельки россиян все тоньше и тоньше.
Планируется, что работодатели, удерживая 6% из зарплаты, будут направлять средства на формирование накопительной части пенсии трудяг. К счастью, вы сможете отказаться от такого рода заботы о вашей старости, написав заявление работодателю об отказе от удержаний.
Таким образом, РФ не станет собирать с людей дополнительные средства в принудительном порядке.
Процент налога будет расти постепенно — от 1% (за первый год) до момента, пока не достигнет 6%.
Государством предусмотрено стимулирование — работники, не отказавшиеся от дополнительных отчислений, получат льготы по уплате налогов, какие — пока не известно.
Встает закономерный вопрос — как много людей захотят терять «здесь и сейчас» часть дохода? Говоря о пенсии, нужно понимать, что молодое поколение преимущественно не рассчитывает на помощь государства в старости. Поэтому для них представляется чем-то эфемерным заботиться о том, что будет через 20-30 лет, учитывая нестабильность реформы.
Как общество отреагирует на такие изменения?
По мнению экспертов, в случае принятия законопроекта, реально участвовать в программе смогут 15% экономически активного населения: «Остальные граждане, даже при подключении к нему, не смогут рассчитывать на достойные выплаты на заслуженном отдыхе. При зарплате менее 34 000 рублей получить капитал, достаточный для формирования денежного потока на пенсии, будет невозможно».
Всем давно уже известно, что граждане России не доверяют реформам в сфере пенсионного обеспечения, в частности, из-за недавнего повышения возраста.
Несложно посчитать, сколько работник будет получать на руки, если в России появится новый налог: при официальном окладе в 30 000 рублей сотрудник будет получать на руки не 26 100 рублей (30000 — 13% НДФЛ), а 24 300 рублей (30000 — 19%).
В России очень любят говорить о самой лояльной системе налогообложения по сравнению с другими странами. При этом китайским правительством принято решение снизить НДС до 11-13% для стимулирования деловой активности граждан. И, кажется, китайцы знают, что они делают. Очевидный факт: высокие налоги не побуждают к росту производства и деловой активности. Почему же у нас совершенно противоположная картина? зарплаты на накопительную часть пенсии
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.