Племзавод "Шуваевский" и "Бархатовскую" птицефабрику включили в план приватизации

На заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения депутатами рассмотрен законопроект «О прогнозном плане приватизации краевого имущества на 2013г. и плановый период 2014—2015 годов».

Об этом сообщают в пресс-службе ЗС Красноярского краяю

По словам министра экономики и регионального развития Александра Цыкалова, законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», но с учетом основных задач социально-экономического развития Красноярского края в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

В проект закона включены следующие акции акционерных обществ: 100% акций «Племенного завода «Шуваевский», 38% акций «Ачинской хлебной базы №17», 100% акций «Птицефабрики Бархатовская».  В план приватизации на 2014 год также включены акции «Красноярского автотранспортного предприятия №5». Из государственных предприятий края к приватизации в 2014 году предлагается предприятие «Земельного кадастра и проектирования». Кроме того, к приватизации в 2013 году предлагаются объекты недвижимого имущества — памятники истории и культуры в городах Енисейске, Ачинске и Красноярске.

Дискуссию у депутатов вызвала приватизация племенного завода "Шуваевский" и птицефабрики "Бархатовская". Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов заявил, нет гарантии, что приватизированные предприятия не будут перепрофилированы. В ответ на это депутаты предложили проводить не аукционы, а конкурсы, в условиях которых прописать обязательства будущих собственников.

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко в свою очередь отметил, что должен существовать и государственный сектор экономики. Он напомнил, что в крае когда-то существовало 14 свинокомплексов, а остался один «Шуваевский».

Председатель комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко предложил вынести на сессию законопроект для принятия в первом чтении, а затем внести определенные коррективы в окончательный вариант документа.

Самое читаемое
  • «Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон«Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон
  • Климат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику РоссииКлимат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику России
  • Селлеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государствуСеллеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государству
  • Безработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризисаБезработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризиса
  • «Готовимся к худшему сценарию»: Орский НПЗ полностью остановлен«Готовимся к худшему сценарию»: Орский НПЗ полностью остановлен
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.