По каким критериям выбирают работу красноярцы и красноярки

Служба исследований рекрутингового портала hh.ru изучила предпочтения к работе среди мужчин и женщин, а также взгляд работодателей на гендерные различия.

На сегодняшний день на рынке труда превалируют мужчины: 52% резюме от мужчин против 48% от женщин, выяснила служба исследований HeadHunter, проанализировав более 120 тыс. резюме соискателей. Самыми «женскими» сферами можно считать «Страхование», «Управление персоналом», «Спорт, фитнес, салоны красоты» и «Бухгалтерия». Мужчин на такие вакансии претендует не более 25%.
Подавляющее количество работодателей, 96%, отметили, что им приходилось нанимать кандидата определенного пола. Чаще всего это происходит, если нужно закрыть вакансию в сфере «Неквалифицированный персонал».
При этом 30% работодателей утверждают, что целенаправленно ищут только мужчин или только женщин на эти позиции постоянно. Есть и еще одна тенденция: чем выше позиция, тем реже на нее ищут кандидата конкретного пола.
Среди работодателей все еще популярно опасение, что женщина может выйти на работу и быстро уйти в декрет. Видимо, поэтому работодатели при приеме на работу считают нужным задать вопрос о перспективах появления у них детей и вообще семейном положении», — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО Елана Таращук.
При этом 62% считают, что мужчинам такой вопрос задавать не надо. Противоположная ситуация с соискателями женского пола: 66% опрошенных представителей компаний считают, что вопрос о перспективах появления детей задавать нужно.
Красноярцам и краснояркам при выборе работы важны разные бонусы. Например, кандидатов-мужчин, по мнению представителей компаний, чаще волнуют карьерные перспективы, компенсация занятий спортом и оплата питания или проезда. А вот женщин чаще прочего волнует возможность гибкого графика, наличие полиса ДМС, комфорт офиса и возможность привести детей на работу.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.