«Победа «Енисея» над ЦСКА - праздник. Дальше будут суровые будни», - Алексей Машегов

«Красноярск готов к футбольным аншлагам, но только при наличии громкой «вывески». Системной, прочной любви к своей команде у широкой аудитории - нет».

Блоги DK.RU
Алексей Машегов, главный редактор «ДК-Красноярск»:

«Енисей» выиграл у ЦСКА. Несколько мыслей по этому поводу.
 

1. Со спортивной точки зрения в победе красноярцев нет ничего удивительного. Чемпионы страны прислали состав, где половина игроков малоизвестны даже их болельщикам. Огромна разница в мотивации – у ЦСКА Лига чемпионов скоро, какой тут Красноярск?! А для «Енисея» это был матч года, для некоторых его футболистов – и всей жизни, возможно. Так почему бы не выиграть при полном стадионе?

2. Аплодируя Андрею Тихонову и его парням – составы забудутся, победа над действующим чемпионом войдет в историю – я именно на полный стадион обращу внимание. Это, на мой взгляд, более интересная тема, чем собственно футбол. Хотя и качество футбола было очень приличным – «Енисей» искал счастья в атаке и эффектно его нашел, а не вымучил победу, выпучив глаза, как Хабаровск против «Спартака» парой часов ранее. Поражение «Спартака, кстати, говорит не только о том, что «Спартак» умеет насмешить, как никто другой. Это еще один аргумент в пользу того, что успех «Енисея» не стоит гиперболизировать. Нет в нем никакой фантастики и подвига нет.

3. А вот встретить на футболе Владимира Перекотия и Вадима Вострова – фантастика. Оба взяли с собой сыновей, за что им отдельный респект. На стадионе вообще было много уважаемых людей и медийных персонажей, которые никогда в жизни не ходили на «Енисей». Ну да, они и сейчас пришли на ЦСКА. Но, увидев вдохновенную игру красноярцев, может, толпы новообращенных ценителей заглянут и на следующий домашний матч победителей армейцев – против «Мордовии»?

4. Конечно же, этого не случится. Во-первых, кому нужна «Мордовия»? Красноярск готов к футбольным аншлагам, но только при наличии громкой «вывески». Системной, прочной любви к своей команде у широкой аудитории - нет. Да и откуда ей взяться, если много лет команда не решает никаких турнирных задач, болтаясь в таблице, как субстанция, которая не тонет, но и наверх не выскочит ни при каких раскладах. Если своих, красноярцев, за которых придут болеть хотя бы родственники, соседи и одноклассники – в «Енисее» наперечет. А зрелищная игра, заставляющая трибуны пылать, бывает только по большим праздникам. Вот, праздник прошел, впереди суровые будни, бодания с условным «Тамбовом».

5. Но ведь что-то начинает меняться в «Енисее» к лучшему с приходом Андрея Тихонова и нового руководства клуба – воскликнет оптимист. И будет прав, отчасти. Тихонов, действительно, привнес амбиции и надежду на стабильно симпатичную игру. Да и посещаемость матчей выросла. Но если посмотреть трезво – разве Красноярску нужен выход футбольного «Енисея» на качественно иной уровень? Вчерашние 16 000 зрителей, вроде бы, голосуют «за». Но на чьи деньги будет банкет? В премьер-лиге совсем другие затраты, а у нас доходы краевого бюджета почти на 3,5 миллиарда сокращаются, как вчера, опять же, выяснилось. Губернатор может сколько угодно рукоплескать на играх, но когда ему покажут зарплатную ведомость команды премьер-лиги – какие эмоции это у него вызовет? И не придет ли сверху команда притормозить, если «Енисей» вдруг слишком разгонится в чемпионате ФНЛ?

6. Еще один аспект, на который обратил внимание коллега Дмитрий Тронин. В Красноярске не появляются спортивные объекты, позволяющие играть в «больших лигах». Строящийся ледовый дворец изначально не рассчитан на КХЛ. Новый футбольный манеж может принять только 3000 зрителей. А чисто футбольного стадиона в городе на нашем веку точно не построят. Так что планка задается изначально. И она не для того, чтобы регулярно принимать «Спартак», «Зенит» и ЦСКА. Как раз под «Мордовию» с «Тамбовом».  

7. Впрочем, можно и в первой лиге регулярно собирать по 10 000 зрителей. Получается же это у воронежского «Факела». Но какие шансы у ФК «Енисей» в борьбе за аудиторию? А биться надо не за болельщиков, которые помнят еще зарубы с Рубцовском в 74-м, а именно за тот сегмент, который массово явил себя в чаше «Центрального» вчера. На футбол должны пойти целыми семьями, рациональные менеджеры, возглавившие недавно столичный «Локомотив», это понимают, и бьют именно в эту ЦА. Вышеупомянутый Владимир Перекотий впервые сводил сына не только на матч, но и в туалет главного стадиона города. Краткими впечатлениями он поделился в Фейсбуке. Я его понимаю – я своего сына очень просил потерпеть, чтобы избежать похода в это адское место. Проблема с парковочными местами, сомнительные точки питания, неуютная атмосфера огромной, нефутбольной, несовременной арены – тоже не вызывают желания вновь и вновь ходить на матчи «Енисея».   

8. В общем, никаких предпосылок для футбольного бума в Красноярске нет. Вчера был разовый всплеск, всем спасибо. Но…в одной восьмой кубка России «Енисей» сыграет с «Сибирью» - соперник по силам. Если выйдет в четвертьфинал, возможный противник – «Рубин», а его наши парни уже обыгрывали. И тогда, представляете – полуфинал, один шаг до трофея! В городе сумасшествие, Андрея Тихонова на руках несут через Коммунальный мост, все сезонные абонементы раскуплены, попасть на футбол сложнее, чем в муниципальный детсад. Не верится? Мне тоже. Но и в победу над ЦСКА многие ведь не верили.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.