Почти полтысячи сотрудников сократило предприятие в Красноярском крае

Предприятие являлось стратегически важным для региона: 477 человек остались без работы, бюджет - без значительной суммы доходов в виде налогов.

Массовые сокращения прошли сегодня на предприятии  ДПМК Ачинская. Компания, напомним, занималась дорожно-ремонтными работами. 477 человек остались без работы. Причиной сокращений называют финансовые трудности компании.
На данный момент все сотрудники Ачинского ДМПК получили трудовые книжки. Часть сотрудников уволилась ранее, сегодня официально безработными стали более 300 человек. В администрации Ачинска рассказали: на сегодняшний день в базе вакансий города есть около тысячи предложений, но трудоустроить сокращенных будет непросто: 
«На Ачинском ДМПК была одна из самых высоких зарплат в городе, и подобрать сейчас людям равноценные вакансии будет непросто. О готовности трудоустроить людей заявило еще одно крупное предприятие со схожими функциями – Ачинское ДРСУ. Они уже трудоустроили 10 человек, около 50 человек будут трудоустроены в ближайшее время», - пояснила пресс-секретарь главы Ачинска Марина Черных.   
Собеседница DK.RU добавила: сегодня на предприятии с работниками ДПМК встретился глава Ачинска. Речь шла о выплатах задолженности по зарплатам (они сейчас превышают 60 миллионов рублей), о ситуации на предприятии. 
«В ходе беседы выяснилось, что задолженность перед работниками может составить еще большую сумму, поэтому было принято решение, что каждый сотрудник лично побеседует с главой города и представителями правоохранительных органов: необходимо выяснить реальное положение дел на предприятии». 
На руководство предприятия заведено два уголовных дела. 
В администрации Ачинска пояснили: предприятие является стратегически важным. Это и значительная часть доходов бюджета в виде налогов, и многомиллионные контракты на ремонт и содержание дорог, которые будет необходимо распределять между другими предприятиями, и большое количество сотрудников, оставшихся без работы. 
Напомним, о том, что компания готовится стать банкротом стало известно в середине февраля. Тогда генеральный директор предприятия Александр Секирко сообщал, что в компании работает 694 человека. Общая задолженность по зарплате составляла  44 млн руб. Погашать её планировали за счет продажи техники предприятия.

 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.