«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии

Красноярский алюминиевый завод проводит серию летних экскурсий для горожан. Главная идея экскурсионного проекта КрАЗа — представить интересные форматы посещения предприятия для всех красноярцев.

Если ваше увлечение — велосипеды, то, пожалуйста, приезжайте — прокатят! Интересуетесь экологическими проектами — вооружайтесь планшетами общественного инспектора и проверяйте завод на выполнение экологических нормативов, как это делают контролирующие организации. А хотите получить самые красивые фотографии льющегося металла, да еще под чутким руководством профессионала — отлично!  Для этого придуман фототур «Крылатый металл», про который расскажем чуть подробнее.

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 1

Каждый вид фотографии требует от мастера определенных навыков и умения видеть нечто неуловимое — то, что другие могут просмотреть или просто не заметить. Особой подготовки для фотографов требует съемка производственного процесса, скажем, на таком масштабном предприятии, как КрАЗ.  В мире набирает популярность жанр индустриальной фотографии и индустриального портрета. Такой интерес во многом, скорее всего, ответ на гламурное фототворчество, заполонившее соцсети. На КрАЗе решили объединить тренды и организовать для молодых красноярцев фототур на промышленной площадке с практическим мастер-классом по индустриальной фотографии. В качестве эксперта организаторы пригласили известного красноярского фотографа и преподавателя Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Сергея Матерухина. Участниками мастер-класса стали красноярские школьники и студенты, пожелавшие интересно и с пользой провести один из дней своих летних каникул. Но обо всем по порядку.

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 2

Началась экскурсия с теории. Сергей рассказал участникам об особенностях индустриальной фотографии. Также он показал в качестве примера собственные снимки, сделанные на производстве, но пару дней назад. Обратил внимание на важность света, рассказал, что такое выдержка, показал, как правильно строить композицию, и кто может выступить моделью фотографа.  Глаза молодых людей загорелись! Готовы? Готовы!  И мы отправились «в поля», а вернее, в цеха за самыми яркими и атмосферными снимками.

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 3

После короткого инструктажа по технике безопасности на предприятии, участники мастер-класса получили экипировку. Но в дополнение к очкам, перчаткам, каскам, респираторам и аудиогидам молодым фотографам выдали персональные фонари. Свет — один из ключевых аспектов в фотографии. И каждый мастер знает, что источник света всегда должен быть с собой.

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 4

Первая «локация» — электролизный корпус, где под воздействием электричества и высокой температуры глинозём превращается в жидкий алюминий. Здесь огромный простор для творчества. Ребят буквально заворожило превращение капли ярко - оранжевого расплавленного металла в отвердевший кусочек алюминия привычного серебристого цвета.

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 5

Участники мастер-класса активно пользовались теми знаниями, которыми с ними поделился во время теоретической части Сергей Матерухин. Для создания эффектных фото они применяли дополнительное освещение и «играли» с параметрами камер смартфонов. В качестве главного героя выступил электролизник Павел. Без людей производство – всего лишь безликий ангар с грудой конструкций. И именно люди делают картинку живой, наполненной смыслом, настроением и актуальностью. Улыбнулся Павел – дело спорится! И снимок ожил: сразу стало видно Павел — профессионал, металлург, мужественное лицо, серьезная работа. И Сергей подбодрил:

Правильно, ребята, обязательно делайте портреты людей труда, вглядывайтесь в их глаза, чувствуйте настроение. И ваша фотография будет интересной».

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 6

После цеха электролиза участники мастер-класса отправились в литейное производство. Именно здесь расплавленный металл заливается в миксеры. В него добавляются легирующие материалы — например, кремний или магний. Все тщательно перемешивается. В результате сплав обретает свойства, необходимые заказчику.

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 7

После этого металл разливают в формы. На фото — литейщик снимает с конвейера уже готовые слитки —массой 15 кг. Это важная продукция КрАЗа - алюминий высокой чистоты. Такой металл идет для нужд авиации и космоса, а также в электронику. Те же смартфоны, на которые снимают ребята, содержат не менее 24 граммов алюминия. И возможно именно красноярского АВЧ, с содержанием алюминия 99,99%. Даже внешне АВЧ отличается – более яркий, блестящий, и, как говорят литейщики, более мягкий, пластичный. Потому к нему такое бережное отношение. Можно сказать, что АВЧ — металл ручной работы.

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 8

Ещё какое-то время готовые слитки остывают в литейном корпусе, после чего они отправляются на склад готовой продукции, для отправки своему покупателю. Красноярский алюминий пользуется огромным спросом на мировом рынке. Металл КрАЗа используется при производстве деталей для автомобилей Ford, Lexus и Toyota и самолетов Airbus. Также КрАЗовский алюминий используется при производстве банок для напитков, а также строительных конструкций. А в Красноярске он теперь известен как металл, из которого делают мосты.

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 9

Участники мастер-класса не упустили уникальную возможность сделать «живые» фотографии специалистов литейного цеха за работой. В условиях недостаточной освещённости при создании своих фотошедевров ребята активно пользовались фонариками.

После проведения мастер-класса участники поделились впечатлениями:

Софья Казанцева, участница мастер-класса:

В первую очередь я рассматривала и изучала людей, работающих на заводе: их лица, эмоции...Я люблю людей и люблю с ними общаться, для меня было очень важным увидеть живые эмоции, чувства и реакцию на нас. Кроме того, меня очень впечатлило оборудование. Мне нравится снимать промышленную зону, поэтому мне было интересно посмотреть, как все устроено на КрАЗе. Больше всего мне запомнился процесс отливки металла и уже готовая продукция. Я никогда не трогала алюминий вживую, а здесь я смогла его пощупать и сфотографировать. Безусловно, если на КрАЗе ещё будут проходить экскурсии подобного формата, я с удовольствием приду и приглашу своих друзей, поскольку они тоже любят фотографировать.

 

Иван Запорожцев, участник мастер-класса:

Больше всего мне понравился литейный цех. Именно здесь происходит магия превращения жидкого металла в слитки. Это очень красиво. Из мастер-класса я узнал, как правильно делать индустриальное фото, как играть со светом и, главное, смог опробовать все знания на практике. Я практически почувствовал себя индустриальным фотографом и мне это понравилось.

 

Анастасия Бахарева, участница мастер-класса:

Реальность превзошла мои ожидания. Всё очень технологично, отлаженно и по установленному регламенту. Больше всего мне понравились эмоции заводчан. Мне понравилось наблюдать за работой людей, улавливать их энергетику, как они серьезно делают свою работу и при этом с удовольствием поясняют нам какие-то моменты. Благодаря мастер-классу я осознала много интересных моментов, связанных с фотографией. Я поняла, что свет в фотографии первостепенен. Кроме того, огромную роль играет интересный ракурс, который также важен и для индустриальной фотографии. До этого мастер-класса я никогда об этом не задумывалась, не размышляла над постановкой кадра, а сейчас я поняла, что можно многое сфотографировать интересно и необычно.

По итогам мастер-класса высказался также эксперт, известный фотограф Красноярска Сергей Матерухин:

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 10

Когда ребята зашли в цеха, они немного растерялись. Думаю, они не ожидали увидеть что-либо подобное — большое, громадное производство. Кроме того, многие из них испытали физическую нагрузку. Они были в респираторах, мешала высокая температура, приглушенный свет а-ля из компьютерных игр. Но вскоре они освоились, стали пробовать из того, про что я им рассказал «на зубок», достали свои камеры и начали снимать. Все посылы, которые прозвучали в начале, по использованию дополнительного света в виде фонарей, выбора ракурса и другие лайфхаки они использовали, и меня это порадовало.

До конца лета КрАЗ ещё проведёт серию экскурсий на предприятии. Сейчас на заводе ведется запись на экскурсию «Небо на тысячу лайков» для желающих красиво рисовать КрАЗ. Для этого необходимо лишь отправить заявку на электронную почту

P.S. А еще каждый участник фототура может стать победителем конкурса «Крылатый металл», отправив свои лучшие снимки, полученные во время экскурсий на завод. Работы принимаются до 30 октября. Из 10 самых интересных работ будет создана фотовыставка на площади перед ДК КрАЗа. В жюри войдут сотрудники пресс-службы «РУСАЛ Красноярск», издания «Деловой квартал-Красноярск» и фотограф Сергей Матерухин.

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 11

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 12

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 13

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 14

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 15

 

 

«Почувствуй себя индустриальным фотографом» — на КрАЗе прошёл мастер-класс по фотографии 16

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.