Подорожали лук и цемент: статистики проанализировали изменение цен в Красноярском крае

Выяснилось, что больше всего в мае 2016 года подорожали отдельные виды овощей и строительных материалов. А вот помидоры, огурцы и бензин в цене потеряли.

Изменение цен на потребительском рынке края проанализировал Красноярскстат. В мае они увеличились только на 0,1%. При этом с начала года рост цен составил 2,3%, а за год (по сравнению с маем 2015 года) – на 6%. Специалисты отмечают, что с начала года замедлилась инфляция – это относится и к товарам, и к услугам.

В мае больше всего подорожали отдельные виды овощей: лук репчатый – на 25,2%, свекла – на 11,8%, морковь – на 7,7%. Также заметно подорожала гречневая крупа - на 12,3%. Цены на рыбу выросли на 0,8%, на хлеб – на 0,6%, на мясо, птицу и молоко – на 0,4%.

Отмечено в мае и сезонное снижение цен. Помидоры, капуста и огурцы стали дешевле на 16,1-10,3%. Яйца куриные подешевели на 7,2%. По 0,2-1,1% потеряли в стоимости сахар, сыр, масло, мука, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы.

Среди непродовольственных товаров дорожали отдельные виды строительных материалов: цемент тарированный – 4,6%, металлочерепица – 3,9%. Инструменты и оборудование прибавили в цене 2%. Цены на ювелирные изделия выросли на 1,8%.

Статистики отметили, что подешевели легковые отечественные автомобили - на 2,1%, бензин АИ-95 и выше – на 0,3%. Также незначительно снизились цены на средства связи, телерадиотовары,  электротовары, обувь, чулочно-носочные изделия, мебель.

Что касается услуг, значительно увеличились тарифы на проезд в поездах дальнего следования – 15,4%. Услуги химчистки и прачечных подорожали на 3,9%, бань и душевых – на 3%. Снизились тарифы на услуги банков - процентная ставка за пользование потребительским кредитом уменьшилась на 6,4%. Незначительно подешевели услуги зарубежного туризма.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.