Подсчитана выручка красноярских заведений общепита

Наибольшую доходность показали малые предприятия. Доход среднего бизнеса в общем объеме выручки составил всего 3 процента.

Красноярские рестораторы завершили работу в 2014 году с совокупной выручкой выше, чем в прошлом году, сообщают в Красноярскстате. По данным статистиков, оборот ресторанов, кафе, баров, в 2014 году составил 18,6 миллиарда рублей. Это  на 1,4 процента больше по отношению к предыдущему году. 

Почти половина оборота в сфере общественного питания приходится на малые предприятия, включая микропредприятия – 44,8%. Доля субъектов среднего предпринимательства составила всего 3%. Остальная выручка приходится на организации, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства. 
Подсчитана выручка красноярских заведений общепита 1
 
Посетители заведений общепита Красноярска в третьем квартале прошлого года стали тратить больше, чем за тот же период прошлого года: 261,3 рубля в среднем за месяц на одного члена домашнего хозяйства против  246,6 рублей. 
По мнению игроков рынка общепита, 2015 год будет для отрасли непростым. Ряд изменений в законодательстве (в том числе дополнительный налог на право заниматься этим видом деятельности), продуктовое эмбарго и дорожающие на его фоне продукты местного производства, а также общее снижение реальных доходов населения, - все это, по мнению рестораторов, приведет к снижению рентабельности заведений. 
Ряд заведений в Красноярске закрылись за последние месяцы. На этой неделе стало известно, что в Красноярске выставлен на продажу бар «Чемодан». По словам директора заведения Александра Шибаленко, причиной закрытия стала низкая рентабельность и перенасыщение рынка. Немногим ранее стало известно об уходе из Красноярска заведений сети «Вилка-Ложка», открытых в городе по франшизе. 
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.