Подсчитано, сколько лидеры российского бизнеса тратят на экологию

Подсчитано, сколько лидеры российского бизнеса тратят на экологию
Иллюстрация: pixabay.com

Рейтинг «Лидеры российского бизнеса по расходам на экологию» опубликовал RAEX. Сколько процентов от выручки тратят на экологию компании и какие проекты реализуют.

В среднем участники ТОП-20 тратят на охрану окружающей среды около 1,9% от своей ежегодной выручки. К такому выводу пришел RAEX, проанализировав траты крупных российских компаний на охрану окружающей среды. При этом лидирующая тройка рейтинга «Норникель», «Илим» и «Архангельский ЦБК» израсходовала в 2017 году на природоохранные мероприятия почти 32 млрд рублей. Это вдвое больше, чем в среднем по рейтингу (1,9%) и почти втрое — чем по Евросоюзу, где компании отдают на экологию около 1,5%.
Первыми в ТОП-20 по объему инвестиций в природоохранные мероприятия стала компания «Норникель» — 4,99% от выручки.
Напомним, одна из крупнейших компаний края продолжает реализацию крупнейшей экологической программы в России за историю промышленного освоения страны, сумма инвестиций в которую оценивается в $2 млрд. Речь идет о «Северном проекте». Главная цель проекта — значительное снижение выбросов сернистого газа, побочного продукта при выплавке металлов за счет внедрения новейших технологий. Реализация проекта позволит снизить выбросы в Норильске на 75%.
«Серный проект» — лишь часть комплексной программы «Норникеля» по охране окружающей среды. Экологическая деятельность является одной из приоритетных в компании и входит в новую стратегию ее развития. Среди проектов, направленных на экологию, закрытие устаревших производств, модернизация оборудования, рациональное использование природных ресурсов, а также переход системы экологического менеджмента на риск-ориентированный подход при управлении экологическими аспектами в соответствии с требованиями ISO 14001:2015.
Вопрос, прежде всего, в эффективности использования этих средств. Например, «Норникель», когда принял решение закрыть Никелевый завод, получил достаточно большой эффект: воздух в Норильске действительно стал значительно чище. С точки зрения местного населения эти средства были потрачены эффективно. Что касается других компаний — не знаком с подробностями их экологических программ, но даже сам факт того, что средства на экологию выделяются, говорит о социальной ответственности компаний. Очень важна оценка эффективности экологических программ со стороны экспертного сообщества. Для этого необходимо лишь, чтобы компании предоставляли данные в открытых источниках», — прокомментировал заместитель председателя Российской экологической партии «Зеленые» Сергей Шахматов.
Добавим, ТОП-10 лидеров российского бизнеса по расходам на экологию, составленный RAEX, выглядит так:
1. «Норникель» — затраты на охрану окружающей среды в 2017 году — 4,99% от выручки,
2. «Илим» — 3,53% от выручки,
3. «Архангельский ЦБК» — 2,95% от выручки,
4. «УРАЛКАЛИЙ» — 2,5% от выручки,
5. «Росатом» — 2,33% от выручки,
6. «ФосАгро» — 2,31% от выручки,
7. «Сургутнефтегаз» — 2,03% от выручки,
8. «Роснефть» — 1,98% от выручки,
9. «Металлоинвест» — 1,81% от выручки,
10. «Энел Россия» — 1,73% от выручки.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.