Поехали: новая дорога соединила Кежемский район

…Скоро паром через Ангару, соединяющий жителей Кодинска и поселков противоположного берега, отчалит в прошлое. Открыта новая долгожданная дорога по верху плотины.

— Поехали скорее, мы в больницу спешим, — кричит женщина водителям автомобилей медленно «вплывающих» на паром. 

И вот уже на глазах меняется история. Паром долгие десятилетия перевозивший жителей Кежемского района с одного берега Ангары на другой, останется только в воспоминаниях тех, кто спешил, опаздывал, подгонял свою жизнь под расписание переправы. 20 декабря был открыт мостовой переход по верхнему бьефу БоГЭС.

Поехали: новая дорога соединила Кежемский район
 1

Запуск нового моста ознаменовал завершение строительства Богучанской ГЭС. Несмотря на то, что первые гидроагрегаты заработали пять лет назад, плотина продолжала официально считаться недостроенным объектом. Последним этапом как раз и было строительство мостового перехода. Зеленый светофор, что зажегся для водителей, совершивших первый переезд по новой дороге, одновременно стал точкой отсчета нового этапа в жизни гидросооружения — исключительно эксплуатационного. 

Позади почти 40-летняя история строительства БоГЭС. Подготовительные работы по возведению станции были начаты еще в 1974 году, первый кубометр бетона уложен в 1982 году. С начала 1990-х годов строительство плотины было фактически приостановлено, средства выделялись лишь на поддержание того, что уже построено.

 «Все изменилось 12 апреля 2005 года, когда вступил в силу Указ Президента страны «О мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, Таймыра и Эвенкии», предусматривающий, в том числе достройку Богучанской ГЭС», — рассказывает Николай Шульгинов, председатель Правления — генеральный директор ПАО «РусГидро».

Для того, чтобы решение обрело контуры реальности, был запущен проект паритетного участия двух крупных компаний — ПАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ. В 2006 году проект получил название — Богучанское энерго-металлургическое объединение (БЭМО). В проектный пакет объединения, согласно подписанному инвесторами соглашению, вошли два крупных объекта: достройка БоГЭС и строительство Богучанского алюминиевого завода.

Поехали: новая дорога соединила Кежемский район
 2

Первые три гидроагрегата плотины были введены в эксплуатацию 26 ноября 2012 года, пуск последнего гидроагрегата состоялся 22 декабря 2014 года. После заполнения в 2015 году Богучанского водохранилища до проектной отметки, станция достигла установленной мощности — 2997 МВт, став пятой по мощности гидроэлектростанцией страны. С момента пуска первых агрегатов по декабрь 2017 года полезный отпуск электроэнергии БоГЭС превысил 53 млрд кВт.ч. Электроэнергия станции поступает  потребителям Красноярского края, Иркутской области и Хакасии.  И она считается одной из самых лучших в России. По итогам 3 квартала БОГЭС подтвердила свое звание самой эффективной среди гидростанций страны — на звание претендовало более 70-ти компаний России.  И эту планку коллектив гидростанции держит уже год.

«Достройка БоГЭС — это уникальный пример партнерства двух крупных компаний, объединенных амбициозным, масштабным проектом. Без преувеличения можно сказать, что пуск гидростанции — одна из самых успешных историй такого рода партнерства», — отметил Владислав Соловьев, генеральный директор ОК РУСАЛ. 

По словам генерального директора БоГЭС Всеволода Демченко, достижения гидростанции — заслуга людей, которые ее построили и теперь эксплуатируют.

«В строительстве принимало участие несколько тысяч человек. Сейчас здесь работает около 600 человек. Это немало для Кодинска — города с населением 16 тысяч. Коллектив у нас достаточно молодой, при этом высокопрофессиональный. БоГЭС работает всего 5 лет, в судьбе гидросооружения — лишь первые шаги. Но уже сейчас понятно, что это уникальный объект. Будем стараться высоко держать профессиональную планку».

Поехали: новая дорога соединила Кежемский район
 3

Жители Кежемского района хорошо понимают, какие плюсы получила территория с запуском плотины.

«Новые рабочие места и оживление бизнеса, долгожданный мостовой переход и различные социальные проекты. Благодаря БоГЭС наш район из дотационного стал донором», — подчеркивает глава Кежемского района Александр Шишкин.

Всего за девять месяцев 2017 года Богучанская ГЭС выплатила 3 млрд 984 млн рублей в виде налогов, что на 74 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2016 года. В бюджет Кежемского района Красноярского края в виде земельного налога и аренды за землю выплачено 14,36 млн (за 9 месяцев 2016 года - 9,47 млн), в бюджет Красноярского края – 952,44 млн рублей, в том числе в виде налога на имущество организаций – 951,6 млн.

…Старт запуска первого гидроагрегата БоГЭС был дан президентом страны Владимиром Путиным. Руководители двух компаний одновременно нажали на кнопку старта мостового перехода, завершившего историю поэтапного ввода плотины. Но история гидростанции на этом не закончилась. Плотины живут гораздо дольше, чем строятся.

Юлия Чанчикова, Красноярск-Кодинск-Красноярск

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.