Попали в кадры

Победитель конкурса «Золотой кадровый резерв» (ЗКР) администрации Красноярска ВАСИЛИЙ РУДЕНКО — резервист, которому повезло. После победы в ЗКР он прошел стажировку за рубежом, получил сразу окол

«Золотые» кадровые резервы активно формируют власть и крупные холдинги. Будущую смену выбирают тщательно. Проверяют на логику, смекалку, интеллект. Однако, как выяснил «ДК», пока немногим резервистам удается получить хорошие места — чиновники не спешат уступать дорогу молодежи, а малый и средний бизнес предпочитает самостоятельно искать сотрудников, не заглядывая в «золотые» списки.



Победитель конкурса «Золотой кадровый резерв» (ЗКР) администрации Красноярска ВАСИЛИЙ РУДЕНКО — резервист, которому повезло. После победы в ЗКР он прошел стажировку за рубежом, получил сразу около пяти приглашений на работу в разные учреждения, в том числе и в администрацию города, и, наконец, запустил собственное рекламное агентство. Сам г-н Руденко признается: его случай — скорее исключение, чем правило: «Я попал в золотой резерв мэра города и постарался воспользоваться этим шансом на сто процентов. Завел на конкурсе много полезных знакомств, приложил все усилия, чтобы получить стажировку в Харбине. Обычно же участники и победители ЗКР получают от конкурса лишь одно преимущество — попадание в список резервистов. А дальше начинается ожидание интересных предложений, которое может продлиться вечно».

В резерве города — три тысячи человек
Первые кадровые резервы в Красноярске стали формировать в начале 2000-х. Именно тогда официально была запущена программа подготовки будущих «золотых работников» в городской администрации. Сегодня собственные резервы в Красноярске формируют как минимум 15 крупных государственных и частных структур. Самые масштабные из них по числу участников в наборе — это кадровые резервы государственных органов: городской и краевой администраций, политических партий («Единой России», например). ФПГ также формируют свои базы резервистов — есть они у РУСАЛа, КРЖД и др. Можно найти «резервные списки» и у некоторых крупных компаний — сотовых операторов, продовольственных ритейлеров, федеральных банков.
Всего, по оценкам «ДК», в Красноярске в разных кадровых резервистских пулах состоят около трех тысяч человек. Попасть же в эти списки не так-то просто. НАТАЛЬЯ ПАЛЬЧИК, региональный координатор проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны» «Единой России»: «Мы отбираем людей через широкую сеть экспертов-рекомендателей. Участники заполняют анкеты, проходят интеллектуальные и творческие тесты. Только потом мы назначаем личную встречу». В результате в резерв «Единой России» попадает не каждый.
Резервистом быть престижно
Попадание в «золотые» списки увеличивает шанс сделать успешную карьеру. По словам консультанта отдела кадров и государственной службы управления кадров губернатора Красноярского края МАРИНЫ КАЛИНИНОЙ, люди, попавшие к ним в резерв, могут со временем получить государственные должности — от специалистов высшего звена в правительстве, администрации губернатора, краевых министерствах до руководителей краевых государственных учреждений и унитарных предприятий. Так, например, из резервов управленческих кадров края недавно были назначены министр финансов РОМАН ОДИНЦОВ и министр природных ресурсов и лесного комплекса ЕЛЕНА ВАВИЛОВА. В крупных же частных компаниях нередки случаи, когда резервисты делали карьеру от директора филиала до руководителя регионального центра компании или вице-президента. Например, именно так складывается карьера руководителя регионального центра «Юниаструм Банка» АНДРЕЯ БОЛСУНОВСКОГО, состоящего в списке резервистов «Юниаструм Банка».
Помимо карьерного роста мощный мотиватор для участников кадровых резервов — возможность стажироваться за границей, а также прохождение курсов и тренингов за счет организаторов. Например, победители конкурса «Золотой кадровый резерв Петра Пимашкова» стажируются в Китае. Резервисты компании «МТС» проходят обучение в бизнес-школе «Сколково» в Москве.
Эксперты отмечают, что кроме осязаемых благ кандидатами в резервисты движет тщеславие. Быть избранным в кадровый резерв города, края или крупной федеральной компании престижно. «Даже если потом у кандидата не получится сразу продвинуться вверх по карьерной лестнице, он всегда может свое участие в кадровом резерве записать строчкой в резюме. Плюс к этому, попадая либо в государственный, либо в частный резерв, человек приобретает много полезных знакомств, которые со временем могут пригодиться», — говорит директор КА «Акула» ЖАННА АКУЛОВА.
В резервисты стремятся молодые и амбициозные
По словам собирателей «золотых» кадров, сейчас в Красноярске в основном в резервисты стремятся попасть амбициозные молодые люди в возрасте до 30 лет. Среди них очень много студентов. Как метко отметил один из экспертов, много среди них и той самой золотой молодежи, которая хочет уже на старте получить и директорское кресло, и высокую зарплату. Жанна Акулова говорит, что в большинстве случаев с подобными запросами молодежь идет именно в государственные структуры: «Студенты считают, что, попав в кадровый резерв мэра или губернатора, они впоследствии легко могут сделать карьеру чиновника».
В резервы финансово-промышленных групп и крупных частных компаний попасть «с улицы» невозможно. Чаще всего они формируют управленческий резерв из своих же сотрудников. Директор по персоналу завода «РУСАЛ Красноярск» ТАТЬЯНА ВОЛКОВА рассказала «ДК», что на КрАЗе создан свой золотой кадровый потенциал, который формируется из специалистов завода, способных в будущем занять руководящие должности. «Жители Красноярска, которые не работают в РУСАЛе, не могут быть включены в наш кадровый резерв. Исключение — студенты, которые проходили практику на заводе. Они могут претендовать на трудоустройство и карьерный рост на предприятиях РУСАЛа», — пояснила г-жа Волкова.
Бизнес не гонится за «золотыми кадрами»
Однако резервистам везет не так часто, как они хотели бы. По словам Марины Калининой, даже на государственной службе в большинстве случаев назначение на ответственные посты — это всегда акт «политической воли», элемент формирования команды. «Назначения на «публичные» должности среди участников кадрового резерва не столь часты», — поясняет г-жа Калинина. Жанна Акулова добавляет, помимо того что портфельные чиновники предпочитают формировать команду «из своих», они еще и сами не всегда готовы уступать кресла молодым резервистам. «Многие из них будут до последнего доказывать начальству свою полезность, лишь бы не быть смещенными», — говорит Жанна Акулова.
Как выяснилось, строчка в резюме соискателя «состою в таком-то кадровом резерве» сейчас не приводит в восторг и бизнесменов-работодателей. Жанна Акулова: «За последние два года я не вспомню в своей практике ни одного случая, когда работодатель хоть как-то реагировал на пребывание кандидата в различных кадровых резервах. Сегодня главную роль играет такой факт — на сколько процентов соискатель на предыдущем месте работы увеличил прибыль компании во время кризиса».
ЛЮДМИЛА ФЕДОРОВА, директор красноярского филиала компании «МТС»: «Информация о кадровом резерве в резюме соискателя значима, но она для меня будет иметь примерно такой же вес при принятии решения, как, например, строчка «вывел свою школьную футбольную команду в призеры» или «реализовал собственный проект». Для меня важно, чтобы кандидат был целеустремленным, клиенто-ориентированным, ответственным».

В резервисты стремятся молодые и амбициозные

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.