Попасть в кадр: как красноярский бизнес решает проблему дефицита рабочей силы?

Кадры по-прежнему решают все. «ДК» узнал, как предприятия края решают кадровый вопрос и кто сегодня востребован на рынке труда.

Работодатели и вузы учатся говорить на одном языке
 
Ольга Никитина, замминистра образования и науки Красноярского края
В январе этого года Красноярский край выиграл грант «Агентства социальных инициатив» по развитию в регионе дуального образования. Его смысл в том, что обучение в вузе идет по принципу 50/50 — половина обучения проходит в стенах колледжа, другая половина — на рабочем месте. Сегодня в проекте участвуют предприятия машиностроительного комплекса — ИСС им. Решетнева, «Радиозавод», КрасМАШ, из образовательных учреждений — СФУ, СибГАУ, педуниверситет и пять техникумов. Пока мы делаем первые шаги: предприятия сформулировали требования, которые предъявляются к работнику, а образовательные учреждения наложили их на учебный план. Анализ показал, вузы и предприятия говорят на разных языках, и понять друг друга можно, только работая над совместным продуктом. Ключевая задача для нас — максимально включить работодателя в образовательный процесс. Тренд образования в корне меняется: если работодатели будут безучастны, не будут вкладываться в процесс обучения, то государство в одиночку никогда не разрулит этот вопрос, и качество образования никогда не повысится. 
Кадровый резерв
Опыт предприятий Красноярского края в подготовке кадров 
- С 2012 г. компания ведет целевой набор абитуриентов в СФУ на направление «Металлургия цветных металлов» — с 2012 г. таким образом в вуз поступило 38 человек. Студенты получают стипендию от РУСАЛа, изучают дополнительные дисциплины, проходят практику на предприятиях и получают гарантированное трудоустройство по окончании вуза. 
- РУСАЛ совместно с СФУ организует конкурс для школьников «Тринадцатый элемент. Alхимия будущего». Его победители получают преимущество при зачислении в профильный институт, а главный лауреат — гарантированное зачисление в целевую группу РУСАЛа. В 2013-2014 гг. в конкурсе приняли участие 1500 человек. 
 
- Развитие учебной и научной базы в Красноярском крае, в первую очередь, идет за счет работы с вузом-партнером — Институтом нефти и газа СФУ. 
- В Туруханске, Красноярске, Игарке несколько лет работают «Роснефть-классы», где старшеклассники углубленно изучают профильные предметы. Ежегодно около половины выпускников этих классов поступают на профильные специальности в Институт нефти и газа, в том числе по программам целевой подготовки. В 2014 г. СФУ впервые выпустит специалистов из числа первых учеников «Роснефть-классов», прошедших программу непрерывного образования «Школа — вуз — предприятие».
- Для трудоустройства в Ванкорнефть разработана программа по работе с выпускниками СФУ — студенты проходят в компании практику и стажировку. По их результатам выпускников принимают на работу в структурные подразделения компании. В 2013 г. практику в Ванкорнефти прошли 207 студентов. 
 
«Э.ОН Россия» (филиал компании в КК — «Березовская ГРЭС») 
- С 2011 г. в общеобразовательной школе г. Шарыпово по программе «Карьера начинается в школе» открыты классы юных энергетиков. Это совместный проект школы, СФУ и Березовской ГРЭС. Энергоклассы оснащены обучающим и лабораторным оборудованием, в приобретение которого компания инвестировала более 3 млн руб. Кроме этого, компания финансирует учащимся энергоклассов дополнительные занятия по физике и математике. Всего в энергоклассе в Шарыпово занимаются 54 школьника. 
- В 2014 г. на XI КЭФе «Э.ОН Россия» и СФУ заключили Соглашение о стратегическом партнерстве в области подготовки инженерно-технического персонала. В соглашении оговорена совместная работа по вопросам модернизации системы подготовки инженеров–энергетиков и реализации комплексной программы «Школа–вуз–предприятие». В Политехническом институте СФУ будет создана специализированная учебная лаборатория, оснащенная установками по водоподготовке и анализу топлива и газа, демонстрационными макетами оборудования тепловых электростанций, а также тренажерным классом по управлению современными энергоблоками. До конца 2015 г. компания намерена направить на эти цели около 5 млн руб. 
Источник: данные компаний
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.