Попытка номер три: Виктор Зимин ушел, в Хакасии назначена очередная дата выборов ВИДЕО

В пятницу Виктор Зимин обратился к жителям республики с видеообращением, в котором рассказал, почему принял решение уйти.

Избирком назначил выборы в Хакасии на 7 октября. Это уже третья попытка: в единый день голосования 9 сентября в выборах приняли участие четверо: действующий глава Виктор Зимин, справедливоросс Андрей Филягин, кандидат от КПРФ Валентин Коновалов и представитель «Партии роста» Александр Мяхар. В итоге ни один из кандидатов не набрал нужное количество голосов и было объявлено о назначении второго тура, в который вышли Виктор Зимин (32,42%), Валентин Коновалов (44,81%). Третье и четвертое место заняли Андрей Филягин и Александр Мяхар соответственно.
Выборы должны были состояться в минувшее воскресенье, 23 сентября, но за сутки до этого действующий глава республики Виктор Зимин подал в отставку. Он записал видеообращение к жителям республики, в котором рассказал, почему принял такое решение.
Моя работа в течение всех этих 9 лет была честна и направлена на то, чтобы сначала удержать экономику республики от катастрофического падения, вывести ее из-под ударов финансовых кризисов, и начать строить. Создавать новые инфраструктурные проекты, которые будете развивать вы — мои дорогие земляки, жители нашей родной Хакасии…
Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии. Я убежден, что никакие политические амбиции не должны вредить народу республики. Спасибо, дорогие земляки, за совместную работу», — сказал Виктор Зимин.
Виктор Зимин возглавлял республику Хакасия более девяти лет, по его словам, правительству республики удалось сохранить ключевые предприятия и возвести новые. 
За кресло главы республики будут бороться кандидат от КПРФ Валентин Коновалов от КПРФ и представитель от «Справедливой России» Андрей Филягин.
 
То, что произошло в Хакасии — драма людей власти и их политтехнологов. Всем казалось, что все будет, как всегда, что выборы пройдут по обычному сценарию. Но вышло совсем иначе. Еще до единого дня голосования многие эксперты называли Хакасию как наиболее вероятный регион-лидер протестного голосования. В республике скопилось много проблем. На сегодняшний день, это первая и единственная территория России, в которой установлено прямое федеральное финансовое управление: контроль за бюджетом ведется из Москвы. В прошлом году, не дожидаясь выборов главы республики, Виктор Зимин отправил в отставку правительство республики. В таких условиях захотеть остаться на второй тур — политическое самоубийство. В первую неделю после выборов шла проработка возможных результатов. Вероятно, политтехнологи пришли к выводу, что большой поддержки Зимин во втором туре не получит, — прокомментировал политический аналитик Юрий Москвич.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.