Повлияют ли теракты на страховые тарифы для туристов: чего ждать красноярцам

Представители страховых фирм, работающих в Красноярске, рассказали о том, как на цене полисов для туристов может сказаться обязательное «антитеррористическое» страхование.

С предложением к ЦБ ввести обязательное страхование граждан и имущества от терроризма и диверсий после серии терактов в Брюсселе еще 24 марта выступил РАТСП (Российский антитеррористический страховой пул). А в ноябре прошлого года аналогичное предложение выдвинул и Всероссийский союз страховщиков, оно включало в себя возможность закрепления в договорах страхования рисков терроризма как обязательных для социально значимых видов страхования.

Пока этот проект не принят на федеральном уровне, но «антитеррористическое» страхование участники рынка предлагают.

 «В нашей компании риск выплаты по расходам граждан, которые пострадали в результате террористических актов, покрывается полностью, - рассказала «ДК» заместитель генерального директора по страхованию СО «Надежда» Елена Чичикина, - у некоторых же страховых компаний риски терроризма – исключение».

Такой же политики относительно терроризма придерживается и «Группа Ренессанс Страхование»:

«У нас риск терактов является базовым, он застрахован у каждого туриста, оформившего наш полис, без дополнительной оплаты. Это логично. Турист не может знать, как избежать этого риска», - пояснил «ДК» директор Красноярского филиала Антон Зубенко.

При оформлении туристического полиса онлайн, некоторые страховые фирмы включают пункт «Военные действия, народные волнения»: с помощью него можно отследить, на сколько возрастает цена полиса в случае выбора этой категории. В среднем, разница составит от 300 до 2000 рублей. 

Представители страховых компаний полагают, что в случае введения обязательного «антитеррористического» страхования цена полисов не должна существенно вырасти.

«Стоимость полиса, при включении риска терактов, возрастет совершенно незначительно, увеличение цены не будет заметным для туристов», - заявляет Антон Зубенко.

«Отдельно рассчитывать стоимость «антитеррористического полиса» сейчас не имеет смысла. Это статистическая погрешность в сравнении с другими расходами, которые возмещают страховщики по оказанию медицинской помощи. В настоящее время риск терактов в незначительной мере влияет на величину страхового тарифа»,- резюмирует Елена Чичикина. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.