«Поздеевка онлайн, или Ноль перфекционизма», — Светлана Тетерина, «Поздеевка»

Светлана Тетерина,создатель художественной школы имени А. Г. Поздеева открыто рассказала о первой неделе работы в режиме онлайн. Трудности и лайфхаки от первого лица в режиме карантина.

В понедельник, 17 марта, в девять вечера мы закрылись офлайн, а во вторник, в десять утра уже открылись онлайн. Переобулись на лету, как говорится.  Сделали в лучших традициях Growth Hacking, что называется из того, что было, главное быстро тестировать гипотезу.

Про «платформу» и учебный процесс

Решение было совсем простое: собрать чатики в ВК по группам, занятие разбить на этапы и записать на каждый этап короткие видео, выкладывать в чатик последовательно, после каждого видео от ребёнка эскиз, от педагога обратная связь, правки, следующее видео. ВК выбрали потому, что это самая привычная площадка для детей, а у нас были собраны почти все аккаунты детей и даже пара групп.

Времени на перфекционизм нет совсем, то есть абсолютно. Записываем параллельно несколько педагогов, за пару часов до занятия, не мудрствуя, на телефоны, выкладываем на отдельную рабочую страницу, оттуда ссылками в чатики, иначе долго грузится. Я понимаю, что есть гораздо более гуманные онлайн способы. Мы, конечно, в ближайшей перспективе их найдём и освоим, буду рада советам, но первый опыт такой. Нам важно было не останавливать учебный процесс ни на один день, на тот момент других стремительных вариантов не было.

Цитата недели: Поздеевка крутая, у нас в школе уже третий день совещаются, платформу выбирают.

Про педагогов

Я в восхищении, честно, ни один педагог не сказал — не умею, не хочу, не могу. Просто начали делать. Волновались, конечно — это видно на видео, но это волнение такое естественное, искреннее. Большинство никогда этого не делали, первый опыт, никаких проб. Но на третий день уже освоились, почувствовали вкус: «А мне нравится, можно пообедать во время занятия». Опасаюсь, как бы не втянулись! Выложила семь видео. Это хваста моя, по рукам себя била, чтобы остановиться, всех не перегружать пост))
короче, команда мечты, все просто напалм, сами смотрите.
 

Цитата недели: все закончили? Через две минуты выкладываю видео 5 серию первого сезона.

И, главное, про детей

Дети – это самый главный повод для восхищения, дети работают по-честному! Включены, сосредоточены, креативны, дисциплинированы ровно настолько же, насколько офлайн. Кто опаздывал ногами, тот и в чатик неизменно опаздывает. Группы ведут себя ровно так же, как офлайн. Та же атмосфера, диалоги, «троллят» друг друга или восхищаются работами ровно так же, как вживую. Кто-то отстает, кто-то торопится. Самый частый вопрос во всех чатиках: «А дальше что?». Беда только с тем, что не видно, как двигаются, пока не выложат первый эскиз, и, если задача понята ошибочно, приходится начинать сначала — в офлайн такой проблемы нет. Сохранили даже Флористику и Ясли, чего я уж никак не ожидала. Вчера Арт-сад абсолютно шедеврально вообще просто в родительском вайбер-чатике отработали. Несколько работ уже этой недели прикрепила.
 

Цитата недели: вот когда я говорю сделать деревья, не реагирует, а когда я сказала, что Ира написала. Все поправила.

Про расписание

Мы работаем по обычному расписанию — это принципиальное решение, ибо в ситуации крайней неопределённости ребёнку особенно важно сохранять что-то привычное, неизменное, что даёт ощущение стабильности и опоры.
 

Цитата недели: - До свидания, ребята, время занятия закончилось. – Неееет. Не уходите. Я сейчас выложуууууу!

Про родителей

В понедельник написали родителям в вайбер-чаты, предупредили, предложили на выбор либо заморозить абонементы, либо пробовать онлайн. Филиалы повели себя перпендикулярно: Мира процентов на 80 выбрали онлайн, а Южный ровно так же заморозку. Объясняю это тем, что на Мира гораздо больше детей подрощенных, а у младших школьников часто даже телефонов нет, не то что аккаунтов в соцсетях. Для родителей организовать для мелких онлайн требует слишком много усилий. Но, думаю, что это неизбежно случится, когда школы выйдут с каникул в дистант, тогда планируем вернуться к предложению онлайн и мы.
В целом родители практически все нас поддерживают, максимально лояльны, что, конечно, воодушевляет. Были два случая жесткого отказа, даже обвинения в паникерстве, ну попрощались, хотя жаль.

«Поздеевка онлайн, или Ноль перфекционизма», — Светлана Тетерина, «Поздеевка» 1
 

Цитата недели: Спасибо вам большое за занятие, ребенок хоть отлип от ТВ и телефона, теперь лепит…. Все подряд. Очень круто.

И про аренду

Наш главный арендодатель Тихонов Андрей Геннадьевич, который СК Готика, просто золотой человек. Думаю, если бы не его поддержка, было бы нам значительно труднее, по-моему, он с нами меценатствует. Договорились об арендных каникулах на время карантина. На Южном тоже.

Цитата недели: Как полгода? Но коммуналка с вас.

Планов на след. неделю множество: тестим «Zoom» и «Антитренинги», пробуем онлайн с особыми художниками, запускаем марафон стикеров «Обнимашки с Бумажкой» и, конечно, продолжаем учиться! И берегите себя, мойте все)

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.