Предприятие «Автоспецбаза» хотят безвозмездно передать в собственность Красноярского края

Накануне в Горсовете обсуждали вопрос передачи муниципального предприятия Красноярска «Автоспецбаза» в собственность Красноярского края.

В администрацию города поступило обращение из краевого правительства с предложением о безвозмездной передаче акций муниципального предприятия «Автоспецбаза» в краевую собственность. По новому законодательству, регулирование деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами будет относиться к полномочиям субъекта РФ. Будучи муниципальным предприятием, «Автоспецбаза» не сможет рассчитывать на дотации из регионального и федерального бюджетов.
 
Ранее уже сообщалось, что находящийся в Емельяновском районе полигон, принадлежащий «Автоспецбазе», практически исчерпал свои возможности по захоронению отходов. В связи с чем необходимы его модернизация, а также строительство мусоросортировочного завода. 
 
Как пояснил присутствующий на заседании постоянной комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию первый заместитель главы города Красноярска Владислав Логинов, в городском бюджете таких денег нет. 
 
Во время обсуждения вопроса также выяснилось, что руководство «Автоспецбазы» не по собственной инициативе отказалось участвовать в конкурсе по выбору регионального оператора на вывоз твердых бытовых отходов.
Когда был конкурс по выбору регионального оператора на вывоз отходов, "Автоспецбаза" не приняла в нем участие. Документы на конкурс предприятие подавало, но за день до конца отозвало заявку. Изначально это объясняли механической ошибкой банка, однако сегодня на комиссии Ирина Антипина, бывший руководитель предприятия, сказала, что отозвать заявку ей велели. Мутная схема. Решили направить запросы в министерство и УФАС», - написал на своей странице в Facebook депутат Захар Енджиевский.
Депутат Константин Сенченко по итогам заседания в социальных сетях также рассказал, что рекультивацию частного полигона в районе Шинников будут проводить за бюджетные средства.
Хотя до этого депутатов многократно уверяли, что у арендатора земельного участка есть прямая обязанность навести за собой порядок.  Получается, что Кто-то долгие годы зарабатывал на приемки мусора на свой полигон, а теперь за бюджетные деньги будет делаться рекультивация», - эмоционально высказался депутат.
Как уточняет Newslab.ru, если бы «Автоспецбаза» выиграла в конкурсе на право оказания услуг по вывозу мусора, то предприятие могло бы получить помощь, оставаясь муниципальным. И вопрос передачи его в краевую собственность не стоял бы. Сейчас правоохранительные органы проверяют итоги конкурса по отбору региональных операторов в Красноярске. Ранее сообщалось, что один из победителей торгов представил поддельную банковскую гарантию. Если итоги конкурса будут отменены, то «Автоспецбаза» сможет поучаствовать в повторных торгах. 
 
Часть депутатов предложили дождаться итогов проверки. Но все же большинством голосов было рекомендовано безвозмездно передать «Автоспецбазу» в собственность Красноярского края.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.