Представители каких отраслей в Красноярском крае больше других опасаются сокращений

Аналитики HeadHunter выяснили настроения сотрудников и планы работодателей. Какие настроения сейчас на рынке труда?

Индекс самочувствия на рынке труда подсчитали аналитики портала HeadHunter. Этот индекс складывается из пяти параметров, среди которых оценка стабильности работников на текущем месте работы, их оценка сложности и критичности поиска новой работы, а также оценка шансов в поиске работы и Кроме того, оценивалась готовность снизить зарплатные притязания сотрудников.
 Накануне 4-го квартала 2019 года индекс по сравнению с предыдущим кварталом снизился с –0,03 до отметки –0,06, — отмечают аналитики, добавляя, что это ухудшение носит сезонный характер, его регулярно наблюдают накануне зимы.
Самыми позитивно настроенными оказались работники ИТ-сферы и продаж. Именно эти отрасли находятся в лидерах по зарплатам и требуются в целом чаще специалистов других отраслей. Меньше всего уверенности у представителей сферы безопасности, в первую очередь сотрудники охраны.
В целом настроения сотрудников в Сибирском федеральном округе довольно оптимистичны: в рейтинге самочувствия регионов СФО находится на третье месте, уступая только Дальневосточному федеральному округу, а также Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Индекс стабильности на текущем рабочем месте немного снизился. Этот показатель характеризует опасения респондентов быть уволенными. 26% опрошенных ответили, что ощущают на текущем месте угрозу увольнения работодателем. Не ощущают такой угрозы 63%.
Эта тревога далеко не равна реальному риску, успокаивают аналитики.
Информационно-аналитический проект компании HeadHunter «Банк данных заработных плат» выяснил, что в 2020 году лишь 2,8% компаний собираются сократить численность своих сотрудников, 53,5% сохранят ее на уровне 2019 года, а 43,7% компаний планируют увеличивать ее. Так что рабочих мест должно хватить и на тех, чьи опасения насчет увольнения небеспочвенны», — рассказали в HeadHunter.
Чаще всего трудности с поиском работы отмечают занятые в сфере добычи сырья, топ-менеджеры и представители сферы искусства, развлечений и массмедиа. При этом у топ-менеджеров, а также представителей искусства, развлечений и массмедиа действительно один из самых высоких уровней конкуренции за рабочее место — 10-12 активных резюме на место. Имеется в виду не количество откликов на одну вакансию, а общее соотношение количества активных резюме на hh.ru и количества вакансий в отрасли. Количество же откликов на вакансию может быть в десятки раз больше.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.