Премия «Человек года-2016» в Красноярске: номинация «Стартап»

В этой номинации представлены собственники новых успешных бизнесов, запущенных в Красноярском крае.

Премия «Человек года-2016» в Красноярске: номинация «Стартап» 1Артем Бегишев, Coolhaus

Coolhaus работает в направлении мебельного и архитектурного дизайна. В портфолио компании проекты как для частных заказчиков, так и для бизнеса. В числе последних — мебель для коворкинга «Труд» на Каменке, проекты загородных домов для южных регионов, выполненные по заказу «КЛМ-Арт». В этом году компания запустила серийное производство авторских моделей мебели и предметов интерьера.

Факт: Coolhaus активно сотрудничает с рестораторами города. На счету компании мебель для кофейни «Культура» и линейка мебели для второго заведения «Бургер-кит».

Цифра: более 200 уникальных предметов мебели и интерьера разработано компанией Coolhaus за последний год.  

 

Премия «Человек года-2016» в Красноярске: номинация «Стартап» 2Иван Еременко, «АртСтеп»

Запустить проект по производству плитки из резиновой крошки Иван Еременко с партнерами решили, проанализировав рынок, — предложение оказалось ниже спроса. Лицензию на производство приобрели у казанской компании. В портфеле заказчиков — застройщики, проектные организации, ТСЖ из Красноярска и городов края, а также частные клиенты. 

Факт: проект получил поддержку КРИТБИ как энергосберегающий — в процессе изготовления задействован минимум оборудования, и экологичный — продукция производится из вторсырья.

Цифра: 3 млн руб. — первоначальные инвестиции в запуск проекта. 

 

Премия «Человек года-2016» в Красноярске: номинация «Стартап» 3Антон Королев, Creative Music

Creative Music — сервис, обеспечивающий фоновой музыкой заведения сферы услуг, торговли, общественного питания и т.д.; компания занимается подбором музыки и ее регулярным обновлением. Команда проекта состоит из двух человек: за менеджмент и подбор музыки отвечает Антон Королев, за разработку ПО и автоматизацию процессов — Владислав Шупиков. В ближайших планах стартаперов — подготовка комплексного пакета музыкальных решений для фитнес-клубов.

Факт: среди крупных клиентов Creative Music рестораторы — Bellini Group, Berrywood Family, Vladimirov Restaurants, а также фитнес-центр World Class и ювелирный дом «Ремикс».

Цифра: более 100 клиентов из Красноярска и городов России работают с Creative Music на регулярной основе. 

 

Премия «Человек года-2016» в Красноярске: номинация «Стартап» 4Анастасия Куделич, «Кукусома»

К идее начать производство пеленок-коконов молодая мама Анастасия Куделич подошла максимально серьезно. Прошла обучение в Краевой молодежной бизнес-школе; приняла участие в конкурсе «Миллион на бизнес» — защитила проект, заняла первое место и получила 400 тыс. руб. на развитие. С момента старта проекта ассортимент прирос рядом новых товаров; продукция отшивается в Красноярске и Москве. В ближайших планах более активная работа в направлении оптовых продаж.

Факт: важным этапом в развитии проекта стала акселерация в GVA; за это время расширился ассортимент товаров, на 20% снизилась себестоимость продукции.

Цифра: в 2 раза вырос объем продаж компании после обучения в бизнес-акселераторе. 

 

Премия «Человек года-2016» в Красноярске: номинация «Стартап» 5Максим Ляшко, «Максбионик»

Инженер-микроэлектронщик Максим Ляшко разрабатывает бионические протезы. Уже готов первый рабочий прототип протеза руки MAXBIONIC. Он функционирует за счет мышечных сокращений предплечья — так протез «понимает», что именно хочет сделать человек, сжать или разжать руку, например. Конструкция протеза, алгоритм управления им, механику, электронику команда «Максбионик» создала «с нуля». Инженер уверен, что максимально качественно реализовать проект ему поможет личный опыт — три года назад Максим Ляшко в результате несчастного случая потерял руку.

Факт: с помощью краудфандинговой платформы Boomstarter команда проекта собрала средства на изготовление первой партии протезов. В данный момент они готовятся для бесплатной установки.

Цифра: более 50 заявок подано на бесплатный протез MAXBIONIC.

 

Премия «Человек года-2016» в Красноярске: номинация «Стартап» 6Сергей Николаенко, «Биомедицинский парк»

Команда под руководством Сергея Николаенко запустила в Красноярске российско-германский центр «Эпитетика». Основное направление работы — реабилитация пациентов с врожденными и приобретенными челюстно-лицевыми дефектами в области головы-шеи. Основа технологии — наружный протез (эпитез), который позволяет как скрыть дефект (поврежденный или утраченный орган), так и частично восстановить утраченную функцию поврежденных органов.

Факт: в рамках проекта в Красноярске открыта лаборатория для изготовления эпитезов. Она сотрудничает с рядом клиник России и зарубежья.  

Цифра: 15 пациентов получили помощь с момента открытия центра. 

 

Премия «Человек года-2016» в Красноярске: номинация «Стартап» 7Артем Соломников, «Импринта»

«Импринта» — отечественный производитель 3D-принтеров, выросла из услуг по 3D-печати. К запуску собственного производства команда проекта готовилась восемь месяцев; они ушли на разработку — конструирование, дизайн, создание пользовательского интерфейса. Хороший старт в новом сегменте рынка обеспечил прошлый опыт и наработанные контакты. Дистрибуцией 3D-принтеров производства «Импринта» занимаются те же компании, с которыми команда сотрудничала, пока развивал направление 3D-печати.

Факт: основные клиенты компании — производственные предприятия, конструкторские бюро, школы, вузы. В планах — выход на европейский рынок. Один из 3D-принтеров уже тестирует потенциальный европейский дистрибьютор из Нидерландов.

Цифра: 30-35 3D-принтеров в месяц производит «Импринта». 

Премия «Человек года-2016» в Красноярске: номинация «Стартап» 8

Подготовила Наталья Повольнова

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.