Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года»

Эта номинация дебютирует на «Человеке года». В ней представлены красноярские медиаменеджеры — люди, которые определяют «новостную ленту» города.

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года» 1

Дмитрий Болотов, главный редактор общественно-делового издания «ДЕЛА.ru»

Известный красноярский журналист попробовал себя во всех видах СМИ: печать, ТВ, радио, интернет. Сегодня он возглавляет интернет-издание «ДЕЛА.ru» и ведет программы на двух радиостанциях. Г-н Болотов неоднократно заявлял, что постоянно находится в новостном потоке, пренебрегая сном и отпуском. Также он подчеркивает командный дух издания и признается, что предпочитает демократичный стиль руководства.

Факт: После аспирантуры по Истории русской литературы пять лет работал в оптовой торговле, потому что нечем было кормить семью. Этот опыт, по признанию номинанта, сильно помог позднее, когда он пришел в бизнес-журналистику.

Цифра: 3 прямых эфира за один день на трех радиостанциях в качестве ведущего и эксперта – рекордный показатель Дмитрия Болотова.

Цитата

Дмитрий Болотов: «Про независимость СМИ скажу следующее. Если ты хочешь сказать хоть что-то сам и свободно – научись зарабатывать деньги. И это зарабатывание на коммерческой журналистике даёт возможность в другой части издания говорить независимые вещи».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года» 2

Дмитрий Буевич, генеральный директор медиа-группы «Прима»

Начал профессиональный путь корреспондентом молодежной редакции первого общенационального канала телекомпании «Останкино».В 1993-1995 годах специализировался на репортерской работе в «горячих точках» бывшего СССР, работал в Таджикистане, Грузии, Чечне.

Под руководством Дмитрий Буевича телеканал «СТС-Прима» реализовал десятки ярких телепроектов: программы «Детали», «Мелочи жизни», танцевальный марафон «Танцуй-танцуй», новый телевизионный «12 канал», рубрика «Новости с пользой», новостной формат «ГОРОД ПРИМА», международный проект «Бывшие сестры», проект о скандальных стройках «Понастроили» и многие другие. Помимо телевизионных, медиа-группа активно разворачивает внеэфирные проекты: сайт Gorodprima.ru, новогодняя ярмарка «Белая», пикник «Летняя кухня», общегородской фестиваль «Зеленый».

Факт: Дмитрий Буевич — заядлый путешественник. Он выбирает нетуристические страны и маршруты. Однажды поднялся на вершину горы Килиманджаро с флагом Красноярского края.

Цифра: 100 тысяч человек собрал в 2017 году фестиваль «Зеленый». На «Зеленом» были: 100 развлекательных площадок, 30 музыкальных групп и 10 казанов плова.

Цитата

Дмитрий Буевич: «У меня есть планы по завоеванию мира, поэтому стараюсь делать вещи, которые хорошо получаются»

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года» 3

Вадим Востров, генеральный директор телекомпании ТВК

Пришел на телевидение третьекурсником. В 26 лет возглавил телекомпанию ТВК и с тех пор не менял ни места работы, ни сферы бизнеса. Уже в 2000 году телеканал обогнал по рейтингам главного на тот момент конкурента — «Афонтово». С тех пор ТВК бессменно находится в «большой тройке» ведущих телеканалов Красноярска.

Факт: Вадим Востров автор двух нашумевших документальных фильмов: «Нулевые» и «Время, которое нас изменило»

Цифра: 12 раз получали премию «Тэфи-регион» проекты телеканала ТВК.

 

Цитата

Вадим Востров: «Я бы хотел, чтобы СМИ работали ни «за», ни «против», а объективно. Это было бы круто. Это была бы эволюция».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года» 4

Олеся Добрынина, генеральный директор журнала «Дорогое удовольствие»

Начала свою карьеру корреспондентом, затем была ведущей телеканала «Афонтово». В 2015 году стала директором журнала «Дорогое удовольствие» в Красноярске. За это время журнал, а также ежегодные премии издания претерпели ребрендинг. Если ранее премия называлась LUXURY LIFESTYLE AWARDS, сейчас — SUCCESS LIFESTYLE CELEBRITIES («Успех как образ жизни»). Журнал отстраняется от гламурной «мишуры», пытаясь проникнуть в суть настоящего жизненного успеха.

Факт: Помимо директорства в журнале, Олеся Добрынина возглавляет продюсерский центр MEDIALIFE.

Цифра: 9 раз вручалась в Красноярске премия журнала «Дорогое удовольствие».

Цитата

Олеся Добрынина: «Роскошь должна быть наполнена смыслом. Просто блестеть вещами без внутреннего содержания – это теперь не к нам».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года» 5Ала Истрати, генеральный директор «Комсомольская правда в Красноярске»

Несмотря на кризис печатных СМИ, «Комсомолка» остается на лидирующих позициях среди периодических изданий. Во многом это происходит благодаря развитию «внепечатных» форматов и проектной деятельности редакции. Коллектив «КП в Красноярске» под руководством Алы Истрати —креативная команда, удивляющая читателей и коллег нестандартным подходом в решении коммерческих задач и привлечении аудитории.

Факт: Проект «Время веры» издательского дома «КП в Красноярске», рассказывающий о православных святынях и истории Православия в Сибири, получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Цифра: В 7-й раз прошли в 2017 году соревнования «Карапузы, на старт!», организованные «Комсомолкой». В мероприятии приняли участие 500 семей.

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года» 6Илья Лабунский, издатель интернет-журнала «Проспект Мира»

Интернет-журнал «Проспект Мира» вырос из паблика в сети «Вконтакте». Пожалуй, сегодня это самое ориентированное на соцсети СМИ, неустанно отслеживающее информповоды на всех площадках новых медиа. Именно поэтому мем «Красноярцы недовольны» родился из заголовков новостной ленты «Проспекта Мира». Редакция активно экспериментирует с контентом. Например, три месяца назад традиционные новости разбавились короткими видео на злободневные темы.

Факт: «Проспект Мира»- единственная в Красноярске редакция, имеющая в составе хайп-редактора.

Цифра: За последний год аудитория сайта «Проспекта Мира» выросла на 50% и составила 1,7 млн уникальных пользователей.

Цитата

Илья Лабунский: «Аудитория остаётся с тобой, когда она участвует в процессе создания контента, когда ты ей показываешь, что она для тебя важна».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года» 7

Василий Нелюбин, директор филиала ВГТРК «КГТРК Красноярск» (на момент номинирования)

Руководитель красноярского филиала «второй кнопки» в Красноярске— один из наиболее уважаемых и опытных медиаменеджеров города. Свой путь в профессии Василий Нелюбин начал в печатной прессе, работая в газетах «Красноярский рабочий» и «Комсомольская правда». Он побывал и по «ту сторону баррикад», будучи руководителем информационных блоков администраций города и края. В 2008 году возглавил филиал ВГТРК в Красноярске.

Факт: 23 года (с 1994 года)возглавлял Союз журналистов Красноярского края. Дважды переизбирался на эту должность: в 1999 и 2003 годах.

Цифра: До 2,8 миллионов человек— потенциальных охват аудитории теле- и радиопрограмм «КГТРК Красноярск».

Цитата

Василий Нелюбин: «Когда я только начал работать в Красноярске, не было ни кола, ни двора, жил в общаге, сидел, писал какие-то заметки и мне представлялось, что где-то в этом же городе сидит Виктор Петрович Астафьев и пишет что-то хорошее, и я, значит, буду стараться не ударить в грязь лицом».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года» 8Анастасия Потёкина, руководитель портала «Финансист»

Портал «Финансист» — единственное красноярское издание, целиком посвященное теме финансов. В следующем году издание отметит пятнадцатилетие на рынке СМИ. Все эти годы портал ликвидирует финансовую безграмотность населения и укрепляет доверие к финансовым институтам. Задача сложная, но Анастасия Потёкина и ее команда справляются, делая качественный контент. А еще г-жа Потёкина стала бессменным финансовым аналитиком для всех СМИ Красноярска.

Факт: Чуть более года назад портал «Финансист» открыл филиал в Казани, став первым после газеты «Комок» красноярским СМИ, зашедшим на медиа-рынок другого российского региона.

Цифра: 34,6% аудитории портала — люди в возрасте от 25 до 34 лет.

Цитата

Анастасия Потёкина: «У меня такой подход ко всему: если нет возможности что-то предпринять здесь и сейчас, то и переживать не стоит. Если что-то страшное случится, то мы все будем в одинаковых условиях. Просто надо тщательнее работать и взвешенно принимать решения».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года» 9

Светлана Середа, генеральный директор телекомпании «Афонтово»

Светлана Середа начинала работать в СМИ менеджером по рекламе. Далеко не каждому специалисту отдела продаж удается вырасти до директора телеканала. У нее получилось. До того, как стать руководителем «Афонтово», Светлана Середа возглавляла легендарный томский телеканал ТВ-2. Именно в это время проекты телеканала завоевали 22 награды «Тэфи-регион». С 2015 года г-жа Середа руководит красноярским «Афонтово». За эти годы канал нарастил долю аудитории и запустил несколько новых проектов.

Факт: «Афонтово» — единственная красноярская телекомпания, которая имеет собственный концертный зал на 690 посадочных мест.

Цифра: 1749 населенных пунктов охвачены эфирным и кабельным телевизионным вещанием канала «Афонтово».

Цитата

Светлана Середа: «Сейчас в наших планах работа над качеством контента. Динамика телесмотрения остается положительной. Как мы переживаем кризис? Бегаем, приходится больше работать».

Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Медиаменеджер года» 10Елена Южакова, директор-главный редактор газеты «Городские новости»

Несмотря на то, что печатным СМИ каждый год предрекают окончательную гибель, муниципальная газета «Городские новости» продолжает выходить самым большим тиражом в Красноярске и по-прежнему любима и уважаема читателями. Елена Южакова руководит изданием с 2005 года. За это время газета меняла формат и дизайн, запускала новые рубрики, акции и проекты. Неизменными оставались живой интерес журналистов ко всем событиям Красноярска и доверительный диалог с читателем.

Факт: Газета является обладателем знака «Золотой фонд прессы» 2014-2016гг., который присваивается лучшим изданиям страны.

Цифра: Более 80 тыс. человек — читательская аудитория одного номера «Городских новостей».

Цитата

Елена Южакова: «Если ты искренне заблуждался — за это не может быть стыдно. Стыдно может быть только за враньё».

Текст Юлии Чанчиковой.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.