Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Застройщик»

Красноярские строительные компании, в фокусе которых ранее было только жилье, осваивают смежные направления – возводят социальные объекты, занимаются дорожным строительством.

Казим Абасов, генеральный директор компании «Монолитхолдинг»
В течение 2016-2017 гг. в рамках возведения мкр-на «Преображенский» (реализуется совместно с компанией «Агат») было сдано три жилых дома общей площадью 53,3 тыс. кв.м. За счет собственных средств компании, в районе началось строительство школы на 1280 мест, сдача объекта запланирована на декабрь 2018-го (в будущем город с помощью федеральных субсидий выкупит образовательное учреждение). ГК «Монолитхолдинг» выступает в качестве субподрядчика строительства ледовой арены на ул. П.Железняка и генподрядчика ремонта Дворца спорта им. И.Ярыгина. Еще один проект застройщик реализует в пос. Таежный Богучанского района. По заказу БоАЗа строятся четыре жилых дома на 320 квартир и социальные объекты (школа, два детских сада, поликлиника). Кроме этого «Монолитхолдинг» сдал несколько крупных проектов, расположенных за пределами Красноярска: перинатальные центры в Абакане и Ачинске, идет строительство центра в Норильске.
Факт: Между краевой администрацией, ГК «Монолитхолдинг», СФУ и Nikken Sekkei подписано соглашение по исследованию и внедрению низкоуглеродных решений для города. Одной из площадок для реализации решения станет мкр-н «Преображенский».
Цифра: 30 Га – площадь эко-района «Живем!», еще одного строящегося проекта ГК «Монолитхолдинг». Общая площадь жилой застройки — около 230 тыс кв. м., в районе будет порядка 2500 квартир. 
 
Владимир Егоров, генеральный директор УСК «Сибиряк»
В 2017 г. застройщик сдал два дома в мкр-не «Покровский», один дом в мкр-не «Иннокентьевский», два жилых дома в мкр-не «Нанжуль-Солнечный» (построены по федеральной программе «Жилье для российской семьи»). Там же начато строительство школы на 1280 мест. В общей сложности, за 9 месяцев 2017-го в эксплуатацию было введено 58,7 тыс. кв.м. жилья, что позволило УСК «Сибиряк», единственной из красноярских компаний, войти в Топ-50 застройщиков России по объемам ввода. Идет поэтапная передача заказчику объектов Универсиады - «Сопка», нового корпуса БСМП, «Перья» (будет сдан до конца года). Начато строительство нового корпуса Красноярской краевой клинической больницы. Компания завершила реставрацию двух исторических объектов культурного наследия в Енисейске - Троицкой церкви и Дома Флеера. 
Факт: В мае 2017 г. УСК «Сибиряк» получила подряд на ремонт Коммунального моста в Красноярске. Работы на объекте с частичными ограничениями движения продолжались все лето, 29 сентября движение по мосту было возобновлено. 
Цифра: Около 385 млн руб. – стоимость контракта на ремонт Коммунального моста. 
 
Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Застройщик» 1Александр Коропачинский, генеральный директор строительной группы «СМ.СИТИ»
В 2017 продолжалось развитие жилого района «Южный берег». Сдан новый дом на ул.Капитанской, в настоящее время ведется строительство четырех домов III очереди («Бульвар Экзюпери»). В декабре 2016-го «СМ.СИТИ» сдала первый дом масштабного проекта - ЖК «Образцово», строящегося на территории бывшего завода «Сибсталь». В текущем году в рамках этого проекта был введен еще один дом; ведется строительство четырех домов. В конце 2016-го началось возведение первого дома на берегу Енисея в Академгородке. Новый район будет построен по типу «Южного берега» и «Образцово»: кирпичные дома переменной этажности с закрытыми дворами, парком и смотровой площадкой. В 2017-м компания сдала ЖК «Параллели» - две 24-этажные башни в районе Копылова (общая площадь 14,6 тыс кв.м.).
Факт: В декабре 2016-го Александр Коропачинский стал президентом Союза строителей Красноярского края, сменив на этом посту Владимира Чащина.
Цифра: 14 домов будет насчитывать жилой район «Образцово». 
 
Камо Мурадян, генеральный директор компании «Сибагропромстрой»
В течение 2017 г. в сегменте жилищного строительства компания развивала два проекта. Один из них - жилой комплекс «Новая панорама», расположенный на бывшей территории рынка «Новая Взлетка». Объект состоит из трех 27-этажных высоток и двух 16-этажных домов.В этом году сдан и заселен жилой дом №3, на март 2018-го запланирована сдача жилого дома №2. Кроме этого, «Сибагропромстрой» продолжил возведение мкр-на «Слобода весны» - идет строительство 7-10 блок-секций. 
Факт: В сегменте дорожного строительства компания вела ремонт улиц Караульной и 2-й Брянской. В частности, на ул.Караульная выполнена полная замена верхнего асфальтового покрытия, установлены бортовые камни, оформлены пешеходные тротуары, выставлено разделительное ограждение, установлены пять светофоров. 
Цифра: 551 квартира будет в ЖК «Новая панорама». 
 
Премия «Человек года-2017» в Красноярске: номинация «Застройщик» 2Василий Попов, генеральный директор ГСК «Арбан»
В начале 2017-го компания ввела в эксплуатацию 17-этажную башню и стилобатную часть первой башни бизнес-центра «Баланс», площадь сданного объекта -  почти 70 тыс кв.м. Вторая башня самого крупного за Уралом делового центра будет сдана до конца года. В течение 2017-го в сегменте жилищного строительства ГСК «Арбан» развивала несколько объектов. В их числе флагманский проект компании - квартал SkySeven на Взлетке, его общая площадь 3 Га. В квартале будет расположено более 1000 квартир, подземный паркинг на 1200 машин, офисно-деловой центр и фитнес-центр площадью 5 тыс.кв.м. Сдача объекта намечена на конец 2018 г. Также в текущем году компания продолжила возведение ЖК «Покровка-Life», в том числе, одной из его частей - пяти домов «Арбан SMART» (формат с акцентом на функциональную планировку площади квартиры).
Факт: бизнес-центр «Баланс» стал победителем премии Сommercial Real Estate Awards в 2017 г. в номинации «Лучший бизнес-центр класса "А"».
Цифра: 800 квартир будет в пяти домах, возведенных в формате «Арбан SMART». 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.