Премия «Человек года-2018»: номинация «Промышленник года»

В номинации представлены руководители промышленных предприятий региона. Они уделяют внимание не только решению производственных задач, но и социальной поддержке коллективов, реновации производств.

Премия «Человек года-2018»: номинация «Промышленник года» 1Андрей Берсенев, Красноярский металлургический завод

Сфера деятельности — переработка алюминия и алюминиевых сплавов. Действующее производство КраМЗа обеспечивает выпуск плоских и круглых слитков, прессованных профилей, прутков и труб, поковок и штамповок из широкой гаммы алюминиевых сплавов в соответствии с химическим составом российских и зарубежных стандартов.

Факт: продукция предприятия применяется практически во всех отраслях промышленности — строительстве, нефте- и газомашиностроении, специальном машиностроении, приборостроении, авиакосмической технике, автомобилестроении и других. Она поставляется в страны Евросоюза, США, Южную Корею, Израиль, Турцию, Австралию и другие страны.

Цифра: производственная мощность КраМЗа составляет 130 тыс. тонн в год.

Информация взята из открытых источников.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Промышленник года» 2АлександрГаврилов, Красноярский машиностроительный завод

Основное направление деятельности предприятия — производство ракетно-космической техники. Сейчас на Красмаше идет глобальная реконструкция и техническое перевооружение для освоения новых образцов техники. За прошедший год выполнены работы на сумму более 3 млрд рублей.

Для создания дополнительных производственных мощностей введено в эксплуатацию 70 единиц нового оборудования, разработано более 6 тысяч технологических процессов, завершена отработка 89 новых технологий, таких как нанесение теплозащитных покрытий роботизированным методом, нанесение высокопрочных коррозионно-стойких и декоративных покрытий на гальваническом оборудовании. Рост среднемесячной зарплаты по предприятию составил 12,9 %. Размер среднемесячной зарплаты производственных рабочих более чем на 25 % превысил аналогичный показатель по Красноярскому краю.

Факт: предприятие активно финансирует социальные программы по оздоровлению сотрудников, в том числе по профилактике заболеваний, связанных с вредными условиями труда. Вложения в это направление за последний год увеличились на 12 %.

Цифра: Красмаш перечислил более 1,5 млрд рублей налогов и взносов в федеральный, краевой и муниципальный бюджеты с 1 октября 2017 года по 1 октября 2018 года.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Промышленник года» 3

Ринат Галеев, НПП «Радиосвязь»

«Радиосвязь» входит в состав ГК «Ростех» и в основном ориентирована на выполнение гособоронзаказа. Это ведущее российское предприятие по разработке и выпуску специальных средств связи и навигационных устройств. Завод выпускает навигационную аппаратуру, которая не имеет аналогов в России и в странах СНГ.

С 2006 года на предприятии реализуется программа технического перевооружения, в 2018 году она подошла к этапу интенсивного развития науки. Предприятие занимается совместными разработками с вузами и краевыми медучреждениями. Цель — диверсификация производства и загрузка производственных мощностей.

Факт: «Радиосвязь» занимается созданием роботизированных систем диагностики и реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций, освоением технологии производства челюстно-лицевых экзопротезов и другой продукции медицинского назначения. На предприятии совместно с ведущими вузами России, Институтом физики СО РАН создано 17 кафедр, студенты и преподаватели участвуют в проектировании и моделировании изделий.

Цифра: около 3 тысяч заводских технологий можно использовать для гражданских высокотехнологичных производств.

Информация взята из открытых источников.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Промышленник года» 4

Михаил Дягилев, Красцветмет

Красцветмет остается лидером в производстве драгоценных металлов в России, странах постсоветского пространства и Восточной Европе. Предприятие занимает первое место в мире по производству палладия, входит в тройку мировых лидеров по производству платины и в десятку — по золоту.

В 2017 году завод произвел 220 тонн золота (+22 %), что стало историческим рекордом не только для компании, но и в России за последние 30 лет. Увеличился объем произведенных металлов платиновой группы — 118 тонн (+7 %). Было выпущено 3,3 тонны каталитических систем для предприятий азотной промышленности (+19 %) и 2,7 тонны цепей из золота (+35 %) для ювелирной отрасли.

Красцветмету удалось расширить долю присутствия на российском рынке по всем направлениям бизнеса. Аффинажный дивизион компании занял 72 % рынка по производству золота. Дивизион технических изделий — 56 % по производству каталитических систем, что также стало историческим рекордом для компании. Ювелирный дивизион — 16 % по выпуску цепей из золота.

Факт: Красцветмет расширил географию присутствия и поставил продукцию более чем в 20 стран мира. Доля экспортной выручки составила 40 %. Знаковым проектом в международной деятельности компании стало создание совместного предприятия с АО «Узкимёсаноат» в Узбекистане.

Цифра: за 2017 год выручка компании выросла на 10 % по сравнению с предыдущим и достигла 21 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 12 % и составила около 0,5 млрд рублей.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Промышленник года» 5Леонид Киселев, литейно-прессовый завод «Сегал»

Возглавляемое Леонидом Киселевым предприятие занимается производством продукции из алюминиевых сплавов для строительной отрасли, машиностроения и других секторов экономики. В 2017 году на заводе создан цех по производству прессового инструмента, что позволило снизить себестоимость продукции и создать дополнительные рабочие места. Также в прошлом году литейно-прессовый завод «Сегал» стал партнером в реализации проектов по строительству станций солнечной генерации. Предприятие разработало и поставило системы опорных конструкций для фотоэлектрических модулей для строительства более десяти станций в России.

В 2018 году на заводе запущено в работу современное оборудование — высокопроизводительный прессовый комплекс. В связи с ростом объемов производства и освоением новых видов продукции разработана и внедрена концепция модернизации цеха отгрузки.

Факт: архитектурные объекты, возведенные с применением алюминиевых систем производства завода «Сегал», есть в любой точке России и ближнем зарубежье. Продукция предприятия поставлялась для строительства скоростных поездов «Ласточка». Также она используется при возведении объектов Универсиады-2019.

Цифра: в 2018 году реализовано продукции на более чем 6 млрд рублей. Инвестиции в производство в 2017–2018 годах составили около 500 млн рублей.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Промышленник года» 6Валерий Колупаев, «Еонесси»

Предприятие, созданное Валерием Колупаевым, занимается производством, поставками, монтажом и техническим обслуживанием лифтов. В 2017–2018 годах важным фактором производственной активности предприятия стало участие в подготовке города к Универсиаде. Компания «Еонесси» выиграла право поставки лифтов практически на все объекты Универсиады и ее инфраструктуры: «Бобровый лог», горнолыжный комплекс на Николаевской сопке, Академия биатлона, ледовая арена «Кристалл», пешеходные переходы, стадион «Енисей», общежития для спортсменов и персонала.

Факт: в 2017 году предприятие успешно реализовало пилотный проект для жителей многоквартирных домов. В рамках капитального ремонта появилась возможность в существующие шахты лифтов устанавливать подъемное оборудование, максимально приспособленные для пользования лицами с ограниченными возможностями, инвалидами-колясочниками. Валерий Колупаев продолжает активную работу по продвижению этого проекта.

Цифра: в 2018 году инвестиции в модернизацию производства составили 50 млн рублей. Из них 25,3 млн рублей — заемные банковские средства.

 

Премия «Человек года-2018»: номинация «Промышленник года» 7Николай Тестоедов, «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнева

Предприятие занимается созданием космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии. Выступает исполнителем проектов, включенных в государственные программы в области космонавтики, реализует ряд коммерческих проектов в интересах зарубежных заказчиков.

В 2018 году на предприятии открылся новый монтажно-испытательный корпус, который стал самым большим промышленным объектом компании. В нем организован замкнутый цикл производства по сборке и испытаниям космических аппаратов. В перспективе создаваемые здесь спутники будут выезжать за пределы корпуса только для отправки на космодром.

Факт: в апреле этого года компания получила награды Международной выставки изобретений в Женеве за три инновационные разработки: «Проект межпланетного космического корабля», «Устройство охлаждения многослойной керамической платы» и «Силовая конструкция платформы космического аппарата».

Цифра: опыт работы компании в спутникостроении — почти 60 лет. На предприятии создано более 1 250 космических аппаратов связи, навигации, геодезии и ретрансляции.

Информация взята из открытых источников.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.