Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу»

Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу»
Иллюстрация: ДК

Этот год проходит в Красноярске под знаком благоустройства. В номинации «Бизнес — городу» отмечены руководители компаний, реализовавших проекты по развитию инфраструктуры города и его благоустройству.

Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу» 1Вадим Владимиров, Красноярская железная дорога

Подсветка трех зданий в центре Красноярска

В сентябре 2018 года три офисных здания РЖД, расположенные в центре Красноярска, засияли новой иллюминацией. На фасаде 4-этажного управления Красноярской железной дороги подсветили колонны, пилястры, декоративные карнизы. Появились контурная неоновая подсветка этажей, которую дополнили «светящиеся» ели на газонах. Всего здесь было размещено более 100 новых прожекторов. Иной принцип архитектурно-художественной подсветки применен компанией при оформлении 11-этажного офисного здания РЖД на проспекте Мира. По контуру сооружения закрепили 340 метров гибкой светодиодной ленты. Круглые оконные проемы осветили прожекторами направленного света. Такие же светильники установили в декоративных арках. Еще одно здание РЖД, расположенное на проспекте Мира, 154, украсила масштабная ландшафтная иллюминация.

Факт: в ближайших планах у компании РЖД — обновление облика железнодорожного моста через Енисей и вокзала станции Красноярск. Они также засияют новой иллюминацией. Вложения в эти проекты составят 135 млн рублей.

Цифра: стоимость проекта, реализованного в соответствии с единой концепцией архитектурно-художественной подсветки Красноярска, составила 3,8 млн рублей.

 

Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу» 2Алексей Дьяченко, Красноярское представительство «Норникеля»

Благоустройство левобережной набережной, подсветка Коммунального моста

В апреле 2018 года на Красноярском экономическом форуме «Норникель» и администрация города подписали соглашение о взаимодействии при благоустройстве знаковых объектов Красноярска. В августе в рамках этих договоренностей была запущена подсветка Коммунального моста. В октябре завершилась вторая очередь благоустройства левобережной набережной Енисея.

Также «Норниркель» вскоре планирует завершить благоустройство в районе фанпарка «Бобровый лог»: будет создана парковая зона на Бобровом острове в пойме реки Базаиха, благоустроена улица Сибирская. Кроме того, компания установит архитектурную подсветку здания Енисейского речного пароходства.

Помимо этого, компания совместно с СФУ осуществляет проект по установке семи «умных» остановок с системами безопасности и видеонаблюдения, зарядками для мобильных устройств, точками доступа Wi-Fi и прочими функциями.

Факт: волонтеры — сотрудники компании в сентябре этого года обустроили экотропу в заповеднике «Столбы» от входа в районе канатной дороги «Бобрового лога» до смотровой площадки.

Цифра: 350 млн рублей направила компания на благоустройство Красноярска в 2018 году.

 

Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу» 3Елена Зимарева, «Агромаг»

Благоустройство в Ленинском районе

Компания на протяжении 25 лет ведет активную деятельность по восстановлению старых зданий и благоустройству Красноярска. Все работы «Агромаг» проводит в Ленинском районе города. В этом году за счет фирмы отреставрировано пять статуй и установлено три новых в парке ДК имени 1 Мая. Еще одна малая архитектурная форма смонтирована на бульваре «Учумский». Там же посажены деревья. Компания профинансировала восстановление стен дворовых построек гимназии № 7. Кроме того, с помощью «Агромага» восстановлено асфальтовое покрытие на нескольких улицах, ежемесячно проводится уборка на 12 объектах района.

Факт: «Агромаг» также вкладывает средства в благотворительную деятельность. В 2017–2018 годах на проведение социально значимых мероприятий в Ленинском районе было выделено более 200 тыс. рублей.

Цифра: более 1 млн рублей выделила компания в 2017–2018 годах на благоустройство в Ленинском районе Красноярска.

 

Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу» 4Виталий Иванов, МРСК Сибири

Развитие энергетической инфраструктуры города, создание Аллеи энергетиков

МРСК Сибири участвует в общем благоустройстве Красноярска. Покрашено 200 опор, деревянные заменены на железобетонные. Приведены в порядок энергообъекты, заборы, фасады зданий. По ходу маршрута гостевой трассы Универсиады создается первый в Красноярске «световой тоннель» длиной почти 8 км: МРСК Сибири подсветит энергообъекты — опоры ЛЭП, стелы, фонарные столбы.

В этом году компания открыла все узлы питания для технического присоединения бизнеса и населения. Сегодня в Красноярске доступно более 300 МВА свободной мощности, благодаря чему появилась яркая иллюминация спортивных объектов Универсиады, Коммунального и Виноградовского мостов, створа улицы Волочаевской и Музея-усадьбы Г. В. Юдина.

В этом году заложена Аллея энергетиков в Октябрьском районе. На месте пустыря появилось новое место отдыха горожан: сотрудники сами разбили газоны в форме логотипа МРСК Сибири и высадили деревья.

Факт: Красноярск — первый город, где благодаря МРСК Сибири появилась и развивается сеть заправочных станций для электрокаров.

Цифра: на благоустройство Красноярска компания потратила более 130 млн рублей.

 

Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу» 5Евгений Курьянов, «РУСАЛ Красноярск»

Благоустройство площади Революции, сквера имени В. И. Сурикова

Компания РУСАЛ в 2017 году взяла на себя обязательства благоустроить знаковые общественные пространства в центре Красноярска. В этом году был завершен первый этап строительных работ на площади Революции и в сквере имени В. И. Сурикова. Главной задачей стало придание свежего современного облика пространствам, которые многие годы горожане воспринимали как монументальные, транзитные зоны между центральными улицами. На площади Революции установлены качели, гамаки, новые скамейки, кадки для цветников. В сквере Сурикова появился детский городок, экспозиция для выставок работ студентов Суриковского училища.

Также компания приступила к реставрации шести домов в Историческом квартале, к созданию новой экологической тропы в заповеднике «Столбы».

Факт: полностью проект благоустройства площади Революции и сквера имени В. И. Сурикова будет завершен летом 2019 года.

Цифра: на площади Революции в рамках проекта реновации установлено 177 новых прожекторов GALAD, более 100 разнообразных вазонов и кадок для цветов и 210 новых скамеек.

 

Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу» 6Константин Рудых, «Крона»

Благоустройство и озеленение территорий Красноярска

Компания «Крона» регулярно вкладывает средства в благоустройство и озеленение по всему городу. В этом году за счет компании обустроено более 10 территорий в районе улиц Карла Маркса, Высотной, 60 лет Октября и других. Компания укладывает новую брусчатку, обустраивает клумбы, тротуары, парковочные места, высаживает деревья, реконструирует фасады зданий, устанавливает дополнительное освещение.

Одни из наиболее масштабных работ компания провела на улице Молокова, в районе дома № 15. Там уложили 900 кв. м новой брусчатки, заменили бордюры, обустроили тропинки, клумбы, высадили деревья. Также для удобства маломобильных граждан и родителей с колясками были сформированы естественные пандусы.

Факт: в этом году «Крона» обустроила остановку общественного транспорта нового образца на станции Енисей. По периметру объекта уложена брусчатка с тактильной плиткой, обустроен пандус и перила для маломобильных граждан. Остановочный комплекс оборудован скамейками, пандусом, кондиционером на летний период и теплыми полами и воздушно-тепловой завесой на зиму.

Цифра: за год компания инвестировала в благоустройство Красноярска около 7 млн рублей.

 

Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу» 7Хазрет Совмен, меценат

Благоустройство сквера Победителей, поддержка городских мероприятий

В этом году при поддержке Хазрета Совмена ведется реконструкция сквера Победителей в Центральном районе. Эту территорию превращают в полноценное общественное пространство для отдыха и занятий спортом. По проекту здесь разместят качели, уличные тренажеры, в том числе и для детей с ограниченными возможностями, а также лавочки и арт-объекты. Главной особенностью территории станет автодром — площадка для радиоуправляемых автомобилей.

Кроме того, в этом году известный меценат внес вклад в такие крупные городские мероприятия и проекты, как VI Открытый международный фестиваль-конкурс «Волшебный лед Сибири», новогодняя площадка на главной городской елке, новогодние подарки для детей, нуждающихся в особой заботе, в основной этап празднования 390-летия Красноярска на проспекте Мира.

Факт: обновлять сквер и прилегающую к нему территорию планируют в два этапа. В этом году уложен асфальт вокруг дворца, перенесена и оборудована автопарковка на 60 мест, создана площадка под строительство детского автодрома, сформированы пешеходные тропинки, подготовлены сети для освещения сквера. В следующем году построят сцену с амфитеатром под открытым небом, сделают тропу здоровья, обустроят четыре тематические зоны, создадут ландшафтные композиции.

Цифра: в обновленном сквере будет высажено дополнительно около 500 деревьев и 1 500 тысяч кустарников.

Информация взята из открытых источников.

 

Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу» 8Максим Широков, «Юнипро»

Поддержка реконструкции Покровского парка

Компания инвестировала средства в создание Покровского парка на Караульной горе. Открытие этого нового места досуга горожан состоялось в октябре 2018 года. При поддержке «Юнипро» здесь была организована уникальная система освещения. Одной из особенностей парка стало его зонирование на скверы. Для посетителей обустроены визит-центр, кафе и сувенирная лавка.

Факт: принципиальной позицией компании при обустройстве парка было привлечение к работам подрядчиков и специалистов из Красноярского края.

Цифра: 100 млн рублей компания «Юнипро» инвестировала в обустройство парка.

 

Премия «Человек года-2018»: специальная номинация «Бизнес — городу» 9Андрей Федоров, «СУЭК-Красноярск»

Компания оборудовала системой светодинамической подсветки знаковые культурные объекты города: здание Красноярской краевой филармонии и вантовый мост имени Виноградова. На мосту строители также выполнили покраску и восстановление поврежденных металлических ограждений, замену дорожного покрытия.

Факт: еще одним объектом, который преобразится с помощью СУЭК, станет Музейный центр «Площадь Мира». Подсветка здания была протестирована в сентябре. Работы по обновлению фасада продолжатся до 15 декабря.

Цифра: более 18 тыс. человек приняли участие в праздновании Дня города, во время которого состоялось торжественное включение подсветки вантового моста и здания краевой филармонии.

Информация взята из открытых источников.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.