Прилив поднимает все лодки. — Андрей Шевелев, венчурный инвестор

Парадокс: являясь самой технологичной, IT-сфера более, чем другие, зависима от людей. И порог входа в уровень компетенций современного специалиста, занятого в отрасли чрезвычайно высок.

Андрей Шевелев, венчурный инвестор, основатель бизнес-акселератора «300 стартапов», создатель девелоперского проекта «Большой плёс» и IT-парка Garage.   

 

Парадокс: являясь самой технологичной, IT-сфера более, чем другие, зависима от людей. И порог входа в уровень компетенций современного специалиста, занятого в отрасли (разработчик, дизайнер, digital-маркетолог, менеджер технологического продукта и т. д.) чрезвычайно высок, и планка постоянно растет.  Можно, конечно, бесконечно поднимать оплату труда, перекупая друг у друга лучших. Однако это путь в никуда. Именно поэтому IT-компании вынуждены постоянно изобретать некие «соцпакеты» — отличные от остального рынка условия труда, чтобы удерживать и привлекать нужных сотрудников.

Что еще мотивирует айтишников, кроме денег? Это среда, условия труда, возможности роста, интересные задачи…

Одна из важных составляющих такого «соцпакета» — особый офис. По этому пути идут многие технологические компании-гиганты: Яндекс, Google, «ВКонтакте» и др. Проектируя IT-парк Garage, мы внимательно изучили опыт технологических компаний-гигантов, постарались включить их офисные находки в свой проект, а также привнесли немало собственных фишек. Удобные, красивые, оригинальные офисы в стиле лофт, коворкинговые зоны, общие кухни для общения, здоровая, вкусная еда по доступной цене, хостел, душевые, эксплуатируемая крыша для прогулок и барбекю — думаю, мы спроектировали офис мечты.

Что касается среды, то это, прежде всего, атмосфера и комьюнити, пронизанное общей идеей развития и движения вперед.

Среда и обстановка должны стимулировать на бизнес-подвиги и прорыв, вдохновлять молодежь на работу в IT. Помню, еще студентом страстно хотел работать в телекоммуникационной компании «СибЧелендж». На фоне совковой серости это был портал в будущее: здание с каким-то космическим дизайном и контентом притягивало меня как магнит. Это было сильное, вдохновляющее чувство, которое определило мою судьбу и последующую работу в сфере высоких технологий.

Что касается возможностей роста, то есть такой анекдот: если в стеклянную банку поселить одного хорошего программиста и 9 плохих, через некоторое время там будет 10 хороших. IT-сфера изменчива и динамична в части знаний.

Работать в IT — значит непрерывно учиться. Хочешь повысить свою стоимость на рынке труда — будь на гребне передового знания. IT-парк Garage станет местом, где передовые технологии, новые знания появляются в первую очередь и уже от нас растекаются дальше.

Проект здания вмещает 4 конференц-зала, где образовательные и развивающие активности будут идти нон-стоп. От узкоспециализированных митапов, мастер-классов и воркшопов до многопоточных конференций.

Обязательно будем делать школу продактов для людей, профессионально создающих технологические инновационные продукты. Отдельное внимание — специальным ивентам от резидентов. Сразу предусматриваем таких «постояльцев», которые готовы делиться знаниями во имя лучших коллаборативных возможностей и синергий. Прилив поднимает все лодки.

Третья большая ценность, которую мы даем нашим резидентам, — заказы и клиенты. В заказной студийной разработке и фрилансе большое значение имеет рейтинг. От позиции в тэглайне или других рейтингах напрямую зависит чек и количество клиентов. Тщательный отбор резидентов в Garage и выходной контроль их проектов — гарантия для заказчика: лучшие специалисты «живут» в IT-парке. Мы сделаем все, чтобы на рынке Красноярска наши резиденты имели самые большие чеки и лучшие заказы. Как технологический предприниматель и инвестор, я сам готов размещать заказы от себя и от портфельных компаний.

Также готовы взять в аутсорс часть PR и маркетинга компаний-резидентов.

Будем устраивать открытые двери и ивенты для потенциальных заказчиков, показывая им возможности пула компаний IT-парка.

Но самое главное, резиденты будут получать заказы от других резидентов. Это и «круговорот» клиентов, и совместная работа над одним большим заказом.

Для меня ключевой метрикой успешности проекта являются не деньги, собранные с арендаторов, а количество стартапов, получивших инвестиции. Атмосфера развития, коктейль коллабораций, образовательный маркетинг должны привести к появлению крутых команд и качественных стартапов. На крутые стартапы подтянутся венчурные инвесторы. Инвестиционные деньги дадут быстрый рост. Собственно, ради этого все и задумывается. Это моя цель — создать лучший институт в стране по выращиванию стартапов от нуля до первых инвестиций.

 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.