Пробиться к Путину: красноярцы активно задают вопросы на прямую линию с президентом

У жителей Красноярского края есть еще целый день, чтобы задать вопросы президенту страны Владимиру Путину. А если посчастливится – некоторые из вопросов могут прозвучать в прямом эфире.

Завтра состоится четырнадцатая по счету «прямая линия» с президентом страны Владимиром Путиным. Диалог главы государства с россиянами начнется в 12.00 по московскому времени и продлится три часа. Прошлогодняя «прямая линия» с президентом продолжалась 3 часа 58 минут, побив абсолютный рекорд предыдущих лет по количеству вопросов. В 2015 году Путину задали свыше 3 млн вопросов. В ходе программы президент смог ответить примерно на 55 из них. Абсолютным рекордом по длительности стала "прямая линия"  2013 года, она шла в эфире 4 часа 47 минут, Путин тогда ответил на 85 вопросов.

Задать вопросы президенту можно по разным каналам связи. По-прежнему популярен Центр приема звонков, куда можно позвонить по телефону 8-800-200-40-40, или используя короткий номер для mms и sms сообщений: 0-40-40.

Многие предпочитают новый сервис — видеозвонки-онлайн. Опция доступна как с компьютера, так и с любого мобильного устройства, где есть веб-камера. Достаточно зайти на сайт Москва-Путину (набрать латиницей или кириллицей), и воспользоваться соответствующим приложением. На портале есть подробная инструкция.

Задать вопрос президенту можно и в соцсетях – в официальном сообществе «Прямая линия с Владимиром Путиным» Вконтакте.

Красноярцы активно начали задавать вопросы, начиная с 7 апреля. Например, на сайте Спросить-президента.рф зафиксировано 270 вопросов. Тематика вопросов – самая разнообразная. Тем не менее, есть определенные «тренды» нынешнего года. Мало вопросов, связанных с внешней политикой страны. Красноярцев, в основном, волнуют внутренние дела: экологическая ситуация в Красноярске, деятельность управляющих компаний в целом и «Жилфонда» в частности, качество ремонта дорог, стоимость проезда в общественном транспорте, переселение из ветхого и аварийного жилья, коррупция органов местного самоуправления, организация новой системы капитального ремонта, снижение уровня жизни, растущая безработица. Гораздо меньше стало вопросов, связанных с дефицитом мест в детских садах. Тема экологии, напротив, упоминается чаще. Вопросы, в основном, поступают из городов и районных центров края: Красноярск, Норильск, Зеленогорск, Богучаны, Шушенское, Ачинск, Дудинка, Емельяново, Лесосибирск. Железногорск и другие.    

С наиболее резонансным «красноярским» вопросом, прозвучавшим на «прямой линии» в 2014 году, выступил пенсионер из посёлка Кедровый Сергей Бибарцев, который рассказал  Владимиру Путину, что в школе, где работает его жена, были снижены зарплаты в связи с присоединением Крыма к России. На что президент ответил кратко:

«Жулики!».

И добавил:

«…у нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было социальные программы и гарантии. Всё, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов правительства».

В 2015 году популярность пришла к красноярцу, выложившему видео-вопрос на сайте «прямой линии».

«Почему на китайский рынок мы поставляем энергию по 46 коп. за киловатт, а для предприятий на рынок Красноярского края энергия поставляется по цене 5 руб. 10 коп.», — говорит в ролике мужчина, не называя своего имени. Затем он спросил: почему при дешевеющей нефти не дешевеет бензин на АЗС.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.