Проблемы красноярских дольщиков решат за 6 млрд рублей

В Красноярском крае для решения проблем обманутых дольщиков из бюджета в течение нескольких лет будет выделено 6 млрд рублей. Вчера об этом сообщили в региональном заксобрании.

Как пояснили в пресс-службе краевого парламента, эти деньги, 6 млрд рублей, поэтапно в качестве субсидии будут направляться в те строительные компании, которые возьмут на себя обязательства недобросовестных фирм и завершат возведение долгостроев. Получателей субсидий будут определять на конкурсной основе.

Законопроект в первом чтении будет рассмотрен на сессии заксобрания Красноярского края 19 октября. 

«В общем-то, это никогда не было обязательством субъекта Российской Федерации, но решение принято и теперь мы будем его реализовывать. Суммы огромные, по предварительным расчетам, по одному дому на Грунтовой, 28 порядка 500-600 млн рублей. Мы понимаем, что таких домов у нас около 12. Получается, что 5 или 6 млрд мы можем потерять из бюджета Красноярского края. Но выплата будет не единовременная, она может быть растянута на несколько лет», — цитирует заместителя председателя ЗС Алексея Кулеша «Авторитетное радио». 

Напомним, что вчера стало известно о возможном банкротстве красноярской строительной компании «КрасЗападСибСтрой». Она возводит жилой комплекс «Изумрудная долина» в районе Мясокомбината. Сейчас строительство замерло, а 88 млн рублей, вложенных в него дольщиками, исчезли неизвестно куда.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.