Продажи сотовых телефонов упали в разы: красноярские игроки рынка о причинах

Сразу несколько компаний сообщили о падении продаж по итогам первых трех месяцев этого года. Однако в ряде сегментов наблюдается и рост. О каких тенденциях это говорит, DK.RU спросил у игроков рынка.

По сравнению с прошлым годом, в первом квартале 2015 года в Красноярске рынок сотовых телефонов и смартфонов значительно сократился, отметил управляющий Западно-Сибирским филиалом в «Евросеть» Филипп Сапронов

«При повышении средней цены мобильных устройств на 16% с 6 100 рублей до 7 100 рублей, продажи снизились на 20% в натуральном выражении, на 7% в денежном выражении. Доля смартфонов на общем рынке телефонов в Красноярске увеличилась с 61% до 70% в количестве продаж и с 88% до 92% в выручке. Несмотря на это, рынок смартфонов продемонстрировал падение, продажи упали на 8% в натуральном выражении и на 3% в денежном выражении, при повышении средней цены на 6% с 8 900 рублей до 9 400 рублей». 
 Компания МТС сообщает о заметном росте спроса на бюджетные LTE-смартфоны по итогам первого квартала 2015 года. В ценовом сегменте до 10 тыс. рублей продажи «умных телефонов» с поддержкой 4G выросли более чем в 30 раз. 
«Рост продаж бюджетных устройств связан с повышением интереса пользователей к мобильному интернету, увеличением количества недорогих гаджетов и расширением сети 4G в Красноярском крае», — рассказал директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян
Еще одной причиной высокого спроса в компании назвали потребность пользователей в простых и функциональных смартфонах.
На рынке планшетов также отмечен рост в низком  ценовом сегменте. 
«Средняя цена планшетного компьютера в Розничной сети МТС в Красноярском крае за год снизилась почти на 40 процентов и составила 4921 рубля, достигнув исторического минимума», - отметили в компании. 
Отмечает падение продаж планшетов и  рост продаж  смартфонов и Связной. По данным компании, за январь-март этого года  в Красноярске реализовано 56 тыс. смартфонов на 532 млн. рублей. Годом ранее в тот же период смартфонов продалось меньше на 8%. В рублевом выражении доля смартфонов составила за 92% против 88% годом ранее.
Продажи планшетных компьютеров в Красноярске за год уменьшились на 27%, до 17 тыс. устройств. В рублях рынок сократился на 42%, до 134 млн. рублей. 
Рынку в целом не позволили «упасть» выросшие продажи фаблетов (планшетофонов). В Красноярске продано 13 тыс. фаблетов на 164 млн. рублей. Каждый четвертый покупатель выбирал именно его. Многие покупатели приобретают планшетный ПК в качестве более доступной замены ноутбуку, - говорит директор филиала «Сибирь» ритейлера «Связной» Тимур Славин
 «В прошлом году Красноярск опередил все крупные регионы страны по темпам роста продаж планшетов и смартфонов. Соответственно, при таких показателях развития проникновение гаджетов на рынке оказалось одним из самых высоких в стране, и продажи в 1 квартале ожидаемо сократились».
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.