Проект Красноярской агломерации рассчитывают развивать за счет господдержки

Краевые и городские власти рассчитывают попасть в число регионов, которые получат господдержку на развитие Красноярской агломерации.

Как сообщил сегодня мэр города Эдхам Акбулатов и.о. председателя правительства края Виктору Томенко, во время разработки генплана стала ясна необходимость актуализировать и продолжать проект развития агломерации. Так как Минрегион России объявил о проведении отбора пилотных проектов, на которых будут отработаны механизмы управления развитием городских агломераций, то городу необходимо получить поддержку края и попасть в этот список.

Правительство края заинтересовано в этом проекте, подтвердил Виктор Томенко.

- Соответствующая заявка в Министерство регионального развития нами направлена, и мы рассчитываем, что по итогам конкурса край войдет в число пилотных проектов, на которых будут отработаны меры государственной поддержки региональных агломераций. - сообщил Виктор Томенко.

Напомним, проект Красноярской агломерации был разработан несколько лет назад. Для агломерации были разработаны стратегия социально-экономического развития, схема территориального планирования, проект комплексной транспортной схемы.

Ранее мэр Эдхам Акбулатов представил президенту Владимиру Путин намерения об увеличении Красноярской агломерации.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ:
Валерий Крушлинский, профессор кафедры «Архитектурное проектирование» Института архитектуры и дизайна СФУ, доктор архитектуры

Идея Красноярской агломерации перспективна лишь в одном случае: если руководство края и страны будет заниматься развитием промышленности и производства. Пока в этом направлении сделано мало. Хотим мы этого или нет, заниматься развитием агломерации нам придется, не сегодня, так через 20-30 лет. Или же нам нужно согласиться с тем, что город будет дряхлеть. Агломерационный эффект не возможен без развития рынков города, края, близлежащих регионов — для них должны работать производства агломерации. Зачем мы везем песок из Азербайджана, когда можем сделать карьер в пределах агломерации и обеспечивать все стройки края?

Виктор Безгачев, директор НП «Институт развития предпринимательства и инноваций»

Идея агломерации, несомненно, хороша, вопрос в ее исполнении. В России нет опыта успешной и детальной разработки агломерации. Лично у меня много вопросов к предложенному варианту. Вот лишь один из примеров: разработчики рассматривают красноярскую агломерацию как моноцентричную. По факту же она развивается как полицентричная с ядрами в Железногорске, Красноярске, Дивногорске и аэропортовой зоной в Емельяновском районе. Думаю, один из ключевых вопросов агломерации сегодня лежит в плоскости конструктивной работы всех территорий. Нельзя ущемлять чьи-либо интересы, нужно искать возможности для равно выгодного сосуществования всех участников агломерации.

Исследование DK.RU: "Большой Красноярск": какой будет красноярская агломерация

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.