Программа реновации жилого фонда в Норильске может стартовать в 2021 году

В Норильске принято решение о создании нового фонда по вопросам строительства. Речь идет как о постройке новых домов, так и о реновации имеющегося жилого фонда.

По словам Александра Пестрякова, председателя Норильского горсовета, создание фонда «Дирекция по строительству» — объективная необходимость.

Дирекция позволит оперативно решать все организационные вопросы и станет той самой структурой, где будут аккумулироваться финансовые потоки. Кроме того, структура будет вести проект от начала до конца — от выбора места строительства до ввода нового объекта в эксплуатацию, — прокомментировал председатель Норильского горсовета Александр Пестряков.

Жилой фонд северной столицы требует обновления. Необходима реновация зданий, построенных еще в середине прошлого века, а также возведение современного жилья. Все это сопряжено со сложными строительными технологиями вечной мерзлоты. В данном случае наиболее эффективным механизмом реализации масштабного проекта является модель государственно-частного партнерства. Выступая на сессии Законодательного собрания Красноярского края в декабре прошлого года, вице-президент  компании «Норникель» Дмитрий Пристансков отметил, что компания готова паритетно участвовать в проекте.

Компания планирует включиться в федеральную программу реновации ветхого и аварийного жилья. Ведь переселение — это отток населения, а нам надо качественно повысить  уровень проживания на территории», — подчеркнул г-н Пристансков.

Отметим, на модернизацию и реновацию жилищного фонда Норильска в течение 10 лет потребуется порядка 85 млрд рублей. Пятьдесят процентов расходов готов взять на себя «Норникель». Остальная часть может быть профинансирована из бюджетов разных уровней и в рамках государственных федеральных программ. Так, например, создание фонда «Дирекция по строительству» увеличивает шансы Норильска попасть в федеральную программу реновации ветхого и аварийного жилья.

Во втором квартале все министерства РФ войдут в бюджетный процесс 2021 года. Начнется подготовка основного финансового документа страны. Создав представительный орган в лице Дирекции, Норильск увеличил шансы попасть в бюджет 2021 года», — пояснил глава Норильска Ринат Ахметчин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.