Прокуратура Красноярского края нашла нарушения в сборах на капремонт

Прокуратура Красноярского края проверила соблюдение законодательства при организации капитального ремонта жилых домов на территории края. Нарушения – есть.

Прокуратура Красноярского края нашла нарушения в порядке сбора средств на капремонт. Напомним, в Красноярском крае, как и во всех других регионах России был создан фонд капитального ремонта. В него собираются взносы с жителей. На 2015 год это  от 6,3 до 9,1 руб./кв.м. Красноярцы взнос платили неохотно: в декабре, когда программа стартовала, за капремонт не заплатила половина красноярцев. Прокуратура края выяснила, что в механизме сбора денег за капремонт есть ряд проблем, которые требуют разрешения. 

Деньги, напомним, собирает  «Красноярскэнергосбыт».
«Изучение платежного документа ОАО «Красноярскэнергосбыт» за ноябрь 2014 года показало, что в нем отсутствуют необходимые сведения о номере банковского счета и банковских реквизитах регионального оператора. Кроме того, поступившие в прокуратуру края материалы свидетельствуют, что в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемую  ОАО «Красноярскэнергосбыт» услугу по электроснабжению и взнос на капитальный ремонт, ОАО «Красноярскэнергосбыт» разделит полученную от потребителя плату пропорционально между всеми видами платы, указанными в платежном документе. Однако подобный механизм разделения взноса на капитальный ремонт законодательно не предусмотрен», - пояснила  старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.
Ограничения электроэнергии в случае неоплаты жителями края взносов на капитальный ремонт незаконны, подчеркнули в прокуратуре. 
Кроме того, выяснилось, что до сих пор правительство Красноярского края не опубликовала перечень домов, которые будут «капиталить» на собранные деньги. Прокуратура края передала информацию, полученную в ходе проверки, в Заксобрание края и правительство для принятия мер.

Видео:  Законодательное собрание Красноярского края

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.