Прокуратура Красноярского края нашла «крайних» в повышении цен на продукты

Проверка, проведенная прокуратурой Красноярского края, выявила факты сговора. В деле фигурируют такие сети, как «Красный яр», «Командор» и «Каравай».

Прокуратура Красноярского края озвучила данные проведенной проверки. Прокуратура и контрольно-надзорные органы изучили исполнение компаниями розничной сетевой торговли законодательства о ценообразовании. 
«Выяснилось, что в торговых сетях «Каравай» и «Красный яр» действовали крупные оптовые поставщики, которые занимали от 50 до 100 % «полочного пространства» в торговых, что приводит к вытеснению местных производителей, которые представлены в магазинах не более чем на 10-12 % товара», - сообщили в прокуратуре Красноярского края, добавив, что результатом таких действий стала  торговая надбавка сетей на отдельные социально значимые продукты питания от 30 % до 159%.
Вот как ситуацию  прокомментировал DK.RU директор по маркетингу гастрономов «Красный Яр» Вадим Журов
«Фундаментальные основы роста цен, по-моему, в нашей стране ясны всем, а подобные проверки больше похожи на запугивание и борьбу с предпринимательством. Розничную цену на товар мы определяем на основе ежедневного мониторинга рынка. Если я, как предприниматель, смог организовать поставку продукта в магазины по более низкой цене, вложив свои ресурсы, при этом цена такая же или ниже чем у конкурентов, то почему я не могу заработать больше? Разве не в этом заключается предпринимательство? Экономическая блокада в стране продолжается, стоимость кредитных ресурсов огромна, и ни о каком развитии местного производителя не может быть и речи. Плюс открытые рынки с соседними республиками на фоне негативной динамики с курсом валют ведут к вымыванию продукта и созданию дефицита. Искать виноватых в росте цен, безусловно, необходимо, но не в розничных магазинах. Ни один розничный магазин не заинтересован в росте цен на товары, так как  это снижает покупательскую активность». 
В «Красном Яре» добавили, что в компании почти два года действует специальная программа сдерживания цен на социально-значимые товары. 
В сети «Командор» ситуацию пообещали прокомментировать в ближайшее время. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.