Прокуратура нашла нарушения в проекте красноярского крематория

Прокуратура Красноярска направила представление об устранении нарушений в проекте красноярского крематория первому замглавы города Владиславу Логинову. Чиновник сообщил: мэрия будет отстаивать проект.

Прокуратура Красноярска выявила ряд нарушения в проекте строительства крематория на кладбище Бадалык. Первому вице-мэру Владиславу Логинову надзорное ведомство направило требование устранить нарушения.

Прокурорская проверка началась после запросов от депутатов красноярского горсовета. Напомним, что в июне были подведены итоги конкурса на лучший проект крематория. Победила компания «Красноярский крематорий», принадлежащая бизнесмену Вадиму Абдулину.

Сама по себе победа в конкурсе проектов еще не дает права на строительство. Однако одним из критериев для определения победителя было наличие у него подходящего земельного участка под строительство объекта. Депутаты горсовета отмечали, что в генплане Красноярска вообще не предусмотрено выделение участка под строительство крематория. При этом оказалось, что у ООО «Красноярский крематорий» участок есть — компания получила на Бадалыке двухэтажный гараж площадью 735 кв. метров, стоящий на участке в 13,9 тыс. квадратов от муниципального предприятия  «Ритуальные услуги». 

С одной стороны, это обеспечило победу «Красноярского крематория» в конкурсе. С другой, этот участок, отметили в прокуратуре, не соответствует необходимым санитарным и экологическим требованиям для вновь создаваемых мест погребения.

Первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов не согласился с такими претензиями прокуратуры. 

Мои коллеги, заведующие юридическими процессами, подтвердили правомерность решений администрации, поэтому будем дальше отстаивать свою позицию. В прокуратуру готовим ответ, в котором укажем свои обоснования, подтвердим планомерность проведенных процедур», — заявил он. 

Прокомментировали ситуацию и в пресс-службе «Красноярского крематория». Там подчеркнули: речь ни в коем случае не идет о запрете строительства как такового:

Законодательством Российской Федерации, принципами логики и здравого смысла не предусмотрен запрет на строительство объекта, разрешение на строительство которого еще не выдавалось. ООО «Красноярский крематорий» продолжает работу по подготовке проектной документации для строительства важного и востребованного объекта в городе Красноярске в четком соответствии с действующими нормативными актами. И только после компания официально обратится в соответствующие органы, наделенные полномочиями и знаниями, для принятия законного решения о строительстве крематория на территории города Красноярска», — говорится в заявлении компании.

Заодно в этом же сообщении представители «Красноярского крематория» обвинили «некоторых депутатов Красноярского городского Совета» в попытке «дешевого пиара на злободневной для горожан теме». 

Следим за развитием событий.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.