Прокуратура нашла нарушения в проекте красноярского крематория

Прокуратура Красноярска направила представление об устранении нарушений в проекте красноярского крематория первому замглавы города Владиславу Логинову. Чиновник сообщил: мэрия будет отстаивать проект.

Прокуратура Красноярска выявила ряд нарушения в проекте строительства крематория на кладбище Бадалык. Первому вице-мэру Владиславу Логинову надзорное ведомство направило требование устранить нарушения.

Прокурорская проверка началась после запросов от депутатов красноярского горсовета. Напомним, что в июне были подведены итоги конкурса на лучший проект крематория. Победила компания «Красноярский крематорий», принадлежащая бизнесмену Вадиму Абдулину.

Сама по себе победа в конкурсе проектов еще не дает права на строительство. Однако одним из критериев для определения победителя было наличие у него подходящего земельного участка под строительство объекта. Депутаты горсовета отмечали, что в генплане Красноярска вообще не предусмотрено выделение участка под строительство крематория. При этом оказалось, что у ООО «Красноярский крематорий» участок есть — компания получила на Бадалыке двухэтажный гараж площадью 735 кв. метров, стоящий на участке в 13,9 тыс. квадратов от муниципального предприятия  «Ритуальные услуги». 

С одной стороны, это обеспечило победу «Красноярского крематория» в конкурсе. С другой, этот участок, отметили в прокуратуре, не соответствует необходимым санитарным и экологическим требованиям для вновь создаваемых мест погребения.

Первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов не согласился с такими претензиями прокуратуры. 

Мои коллеги, заведующие юридическими процессами, подтвердили правомерность решений администрации, поэтому будем дальше отстаивать свою позицию. В прокуратуру готовим ответ, в котором укажем свои обоснования, подтвердим планомерность проведенных процедур», — заявил он. 

Прокомментировали ситуацию и в пресс-службе «Красноярского крематория». Там подчеркнули: речь ни в коем случае не идет о запрете строительства как такового:

Законодательством Российской Федерации, принципами логики и здравого смысла не предусмотрен запрет на строительство объекта, разрешение на строительство которого еще не выдавалось. ООО «Красноярский крематорий» продолжает работу по подготовке проектной документации для строительства важного и востребованного объекта в городе Красноярске в четком соответствии с действующими нормативными актами. И только после компания официально обратится в соответствующие органы, наделенные полномочиями и знаниями, для принятия законного решения о строительстве крематория на территории города Красноярска», — говорится в заявлении компании.

Заодно в этом же сообщении представители «Красноярского крематория» обвинили «некоторых депутатов Красноярского городского Совета» в попытке «дешевого пиара на злободневной для горожан теме». 

Следим за развитием событий.

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.