Пропала ливневка: очередной дорожный скандал в Красноярске

Красноярский общественник выступил с разоблачением капитального ремонта дорог в Красноярске, обвинив подрядные организации в «потере» ливневой канализации на ул. Карла Маркса.

На своей странице в Facebook активист краевого отделения ФАР Егор Фролов сообщил, что на ул. Карла Маркса (участок от ул. Кирова до ул. Парижской Коммуны) не будет ливневки. Хотя, по его словам, изначально она была запланирована. Г-н Фролов, обвиняя проектировщиков и строителей, ссылается на неизвестный источник в департаменте городского хозяйства мэрии.

В свою очередь проектировщики, комментируя ситуацию Дела.ru, опровергают версию общественника.  

«У нас запроектировано строительство ливневой канализации от ул. Кирова до ул. Диктатуры пролетариата. Там запроектирован коллектор и 4 дождеприемника, которые пересекают проезжую часть. Они соединяются в единую сеть, примыкая к существующей ливневой канализации. До Парижской Коммуны прокладывать ливневку не планировалось по техническим причинам – там у нас тепловые сети, перенести их мы не сможем», – говорит Сергей Лопатин, сотрудник ООО «КрасГИП» — компания занималась разработкой проекта ремонта ул. Карла Маркса.

Напомним, ранее возник другой инцидент с ливневой канализацией на проспекте Мира. В проекте, разработанном «КрасГИП» на участке проспекта от ул. Диктатуры Пролетариата до поворота на краевую библиотеку, была отмечена работающая ливневая канализация, однако в процессе ремонта выяснилось, что ее там нет. В результате стоимость проекта подорожала на 10%. К первоначальной стоимости в 168 млн руб. прибавились еще 16,7 млн. Заказчик работ МКУ «УДИБ» подал в суд на проектировщика с намерением взыскать с компании более 12 млн руб. Структура мэрии обвиняет «КрасГИП» в некачественной подготовке проекта. В свою очередь г-н Лопатин объясняет случившееся сложностями, связанными с обследованием ливневой канализации в зимнее время.  

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.