Против чего вы протестовали?

Александр Глисков управляющий партнер бюро «Глисков и партнеры», депутат Горсовета Я сторонник всевозможных акций протеста. Это эффективный способ обратить внимание властей на проблему и добиться

В последние две недели общественность Красноярска взбудоражена сообщением о строительстве Енисейского завода ферросплавов. Жители города уже провели несколько акций под лозунгом «Красноярск против», на улицах появились гневные баннеры, и это все больше напоминает тщательно срежиссированную предвыборную комбинацию. Местные бизнесмены тоже готовы протестовать, и поводы они находят самые разные.

Александр Глисков управляющий партнер бюро «Глисков и партнеры», депутат Горсовета
Я сторонник всевозможных акций протеста. Это эффективный способ обратить внимание властей на проблему и добиться ее решения. Вот уже много лет я борюсь с уничтожением исторических и культурных памятников в Красноярске. Результатом стало принятие на краевом уровне двух законов и программы по сохранению и восстановлению нескольких десятков зданий. В городе есть порядок правотворческой инициативы граждан, проведения общественных слушаний. Это те формы, которые власти обязаны учитывать. Но никто ими не пользуется.
Валерий Маркелов директор галереи «Хинган»
Протестую я систематически. В свое время дошел до Конституционного суда в споре с налоговой инспекцией и выиграл это дело. Полтора года судился с департаментом недвижимости по вопросу внесения НДС в рыночную стоимость. Выиграл и это дело, в итоге красноярские предприниматели отдельно НДС не платят. По сути, народ — это работодатель, а чиновники — нанимаемые работники, которые обязаны знать нашу точку зрения. Я считаю, если мы будем отстаивать свои права, то сможем построить демократическое общество.
Светослав Петров коммерческий директор рекламного агентства Stive&Barton
Высказать свое негативное мнение, как например, в ситуации с марганцевым заводом, я могу, но протестовать не готов. Я всегда надеюсь на благоразумие власти, но она не всегда оправдывает мои надежды. Думаю, организовывать протестные акции нужно в очень крайней ситуации, и идти до конца, добиваясь нужного результата. В то же время все должно быть максимально цивилизованно, идеальная форма дать возможность народу высказать свое мнение — это референдум.
Валерий Зубов депутат Госдумы
Протестовать нужно массово и обязательно подключать СМИ. В 1995 году у Красноярска хотели отобрать управление железной дороги, совместно с профсоюзами мы проводили протестную акцию. По центральному телевидению показали репортаж — наш музыкальный театр, набитый до предела людьми, которые просили разъяснений от властей. Этот журналистский материал тоже сыграл свою роль в решении проблемы в нашу пользу.
Елена Ласкаржевская генеральный директор «Лексус-Красноярск»
От активности наших граждан зависят изменения, происходящие в стране. Считаю неправильной позицию, когда люди жалуются на жизнь, при этом ничего не делая. Но собирать демонстрации в нынешней России не безопасно. Выходя на улицы с благими целями, можно нарваться на непонимание со стороны властей, а вместе с ними органов внутренних дел. Намного разумней организовать сбор подписей или собрать пресс-конференцию и так привлечь внимание общества.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.