Прямые выборы мэра в Красноярске: быть или не быть

Губернатор Красноярского края предложил отменить выборы мэров в регионе. Эксперт DK.RU: «Депутаты вынуждены будут этот законопроект поддержать, и им в этом отношении не позавидуешь».

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский внес в Законодательное Собрание законопроект, который предусматривает избрание глав муниципальных образований в Красноярском крае на конкурсной основе. В законопроекте сказано следующее:

«Глава муниципального образования в Красноярском крае  избирается представительным органом муниципального образования (в Красноярске это городской совет депутатов, в поселках – сельсоветы. – прим. ред.) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса».

В случае принятия этого закона, прямые выборы мэра, в том числе Красноярска,  будут отменены. Правда, не везде.  Исключения предусматриваются для городов закрытого типа (Железногорска, Зеленогорска и других):

«В городском округе закрытого административно-территориального образования края глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса».

Предусмотрен особый порядок и для маленьких деревень:  

«В сельском поселении края с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 500 человек, глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4, 5 настоящей статьи».

Еще одно исключение сделано для сельских  поселений, где для решения государственных задач жители собираются на сход граждан:

«В сельском поселении края, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации».

Напомним,  отмена прямых выборов в регионах стала возможна после внесения Госдумой  изменений  в федеральный закон об органах местного самоуправления. Внесен он совсем недавно – 3 февраля этого года и расширяет возможности регионов выбирать форму проведения выборов. Предложения по изменению закона о выборах в Красноярском крае внесены Виктором Толоконским 19 февраля.

Политолог Сергей Комарицын считает: депутаты Закособрания, скорее всего, законопроект поддержат:

«Депутаты вынуждены будут этот законопроект поддержать, и им в этом отношении не позавидуешь. Откуда возникла необходимость такого законопроекта? Тут два момента. Первое: это позиция Кремля, и она методично продавливается в регионах. Второе – внутренние дела Красноярского края. Все мы помним истории, которые показывали неуправляемость местной власти. Забастовки-голодовки, массовые уходы с заседаний, срывы  заседаний неявкой… А ведь на носу выборы! В 80% муниципальных образований в марте должны пройти выборы глав, сельсоветов. За исключением Красноярска, Назарово и Зеленогорска выборы пройдут во всех крупных городах края. Этим как раз, на мой взгляд, и продиктована спешка в создании такого закона».

По мнению Сергея Комарицына, такая система выборов противоречит Конституции. Авторы и сторонники законопроекта утверждают, что муниципалитеты будут иметь возможность менять порядок проведения выборов на местах. Но для этого они должны будут ходатайствовать в ЗС края.  Как это будет выглядеть на практике – совершенно непонятно.

Сегодня депутаты Заксобрания будут обсуждать предлагаемые губернатором изменения на заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. Чем завершится обсуждение, мы сообщим в течение дня.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.