Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было

25 ноября в Красноярске состоялось вручение пятой премии «Человек года». В «Гранд Холле Сибирь» «Деловой квартал» собрал элиту регионального бизнеса, власти, благотворительности.

Перед началом церемонии более 350 гостей общались и изучали локации под живую музыку от группы Groove Project. Когда прозвучал третий звонок, ведущий — СЕРГЕЙ КИМ — пригласил на сцену главного редактора журнала «Деловой квартал» АЛЕКСЕЯ МАШЕГОВА, который обратил внимание аудитории на то, что организаторы подготовили много новинок. В частности, среди номинантов — более 50 абсолютно новых лиц.

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 1

Открыл церемонию первый вице‑премьер Правительства Красноярского края, министр экономического развития и инвестиционной политики ВИКТОР ЗУБАРЕВ. От имени Губернатора он поздравил гостей и поблагодарил их: «Предприниматель — это ключевая фигура, я знаю, насколько это сложно. Это люди, которые занимаются не просто созданием своего дела, но развитием потенциала края и страны».

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 2

Первая премия «Человек года» вручалась в номинации «Телеком». Победителя назвал генеральный директор ГК «СИАЛАВТО» СЕРГЕЙ НОЩИК. Награда досталась гендиректору «КБ "Искра»"АНДРЕЮ РОМУЛОВУ. Его ответная речь сорвала аплодисменты и задала тональность всей церемонии: «Всем пожелаю энергии. Есть энергия «хочу». Есть энергия посложнее, помощнее — «должен». Но самая сильная энергия — это, конечно, «люблю». Я люблю эту женщину, я люблю свою родину, я люблю свою работу. Желаю вам любви к жизни — мы будем любить жизнь, а она будет любить нас».

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 3
Далее следовала номинация «Индустрия здоровья и красоты». «Все клиенты и партнеры, которые приезжают в Красноярск, замечают, насколько прекрасны наши женщины. Я думаю, весомый вклад в эту красоту внесли представители этой номинации», — заметил Сергей Нощик. И вручил статуэтку победителю НАТАЛЬЕ ОЛЮНИНОЙ, директору Клиники лазерной микрохирургии глаза.

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 4

Лауреата в новой номинации «Товаропроизводитель» объявила управляющий партнер КПМГ в Красноярске ЛАРИСА КИСЕЛЕВА. Она отметила, что после введения санкций других вариантов, кроме как поддерживать своих производителей, в общем‑то, не остается. Победу одержал генеральный директор компании «Рок Пилларс» НИКОЛАЙ НАУМОВ. Он лаконично привлек внимание к своей продукции: «Берегите себя, одевайтесь в теплую одежду».

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 5
«Я недавно вернулась из отпуска, где по дороге из ресторана нашла 10 евро, и подумала, что народ начал сбрасывать валюту. Поэтому давайте надеяться, что валюту будут не сбрасывать, а вкладывать в надежные банки», — так г‑жа Киселева подвела к номинации «Банкир года». По результатам голосования экспертов и номинантов конкурентов опередил ТИМУР ОЖЕГОВ, управляющий филиалом банка ВТБ в Красноярске.

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 6

Директор компании «Торговое оборудование» ОЛЕГ НАУГОЛЬНЫХ, вышедший на сцену для вручения наград в двух следующих номинациях, подчеркнул, что Красноярск занимает третье место в России в сфере развлечений — после Москвы и Санкт‑Петербурга. Первой в этой новой для премии номинации стала МОНИКА ДЮСУШЕ (парки «Остров Сокровищ» и «У озера»). Судя по реакции зала, это была заслуженная победа.

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 7
 
В номинации «Ресторанный бизнес» на этот раз состязались не холдинги, а заведения, открывшиеся за последние полтора года. Набралась дюжина таких ресторанов, и первенство досталось детищу АЛЕКСЕЯ НЕЙМАНА и ДМИТРИЯ ЖУРКИНА — «Залечь на дно в Брюгге». Партнеры премии приготовили для лауреата в этой номинации подарок — эффектное директорское кресло. Вопрос, кто же из двух лауреатов будет в нем сидеть, на некоторое время взбудоражил аудиторию. «С креслом мы что‑нибудь порешаем», — пообещал г‑н Нейман.

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 8

Кроме опроса экспертов, в номинации «Ресторанный бизнес» в этом году прошло и народное голосование — на площадке паблика «Я живу в Красноярске». Несколько тысяч пользователей «Вконтакте» высказали свое мнение, отдав пальму первенства бару «Руки Вверх» и его руководителю АЛЕКСАНДРУ БЕЛОВУ.

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 9
 
Седьмая номинация — «Автобизнес». Здесь тоже изменились правила игры. Оценивались конкретные автоцентры. Директор компании «Дымов» в Красноярске РОМАН РОМЕНСКИЙ, вручавший триумфатору статуэтку, признался, что он — владелец автомобиля именно той марки, которая одержала победу: «Это не «подстава» — это удивительное совпадение. Я рад объявить, что человеком года в номинации «Автобизнес» стал РИНАТ ТУХВАТУЛИНАуди Центр Красноярск»)». «Давно работаю в этом бизнесе и все, что я хотел и хочу до сих пор, — качественно, красиво и эффективно выполнять свою работу. Эта победа означает, что у нас это делать получается», — сказал со сцены г‑н Тухватуллин.
В дебютной, но весьма важной номинации «Агробизнес» премией был отмечен ВАЛЕРИЙ ИСАЕВ, директор ЗАО «Назаровское». Он отсутствовал в Красноярске и не смог присутствовать на церемонии.

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 10

Традиционная номинация «Застройщик» — на сей раз в ней победил председатель правления ГК «Монолитхолдинг» РАЗИМ АБАСОВ. «Этот успех — заслуга не лично моя, но и команды компании «Монолит‑Инвест». Молодые тридцатилетние ребята — все, что реализуется сейчас в нашем холдинге, это их работа. В этом смысле я скорее перевручатель награды», — заявил г‑н Абасов под аплодисменты зала.

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 11

Гендиректору ГК «Командор» ОЛЕГУ СИПЕТОМУ организаторы предложили вручить статуэтки в номинациях, скажем так, неслучайных. Первая из них — «детский бизнес», это ее дебют на «Человеке года». «В прошлом году в «Командоре» родилось почти 600 детей, получается, что моя компания — крупный поставщик для красноярского «детского» бизнеса. Я считаю, что это растущий бизнес, и думаю, что мы будем передавать своих детей в надежные руки победителей премии», — сказал г‑н Сипетый. А обладателем самых «надежных рук» стала генеральный директор НОУ «Умка» ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА. Ее появление на сцене — один из самых красивых моментов церемонии, и с точки зрения эстетики, и исходя из значения сказанного: «Как однажды заметил Альберт Эйнштейн: «Ищите не успех жизни, а смысл жизни». Мы свой нашли в «Умке» 12 лет назад. Мы создаем условия для счастливого детства, наполняем любовью и восстанавливаем партнерство с семьей и в семье. «Детский» бизнес — это не игрушки. Это важное и ответственное дело, спасибо вам за это понимание. Пусть ваши дети будут здоровы и счастливы».

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 12

Еще одна премьерная номинация — «Благотворительность». Все претенденты были более чем достойны, но большинство голосов набрала НАДЕЖДА БОЛСУНОВСКАЯ, председатель общественного движения «Право на счастье». «Это наша общая победа. Потому что в одиночку решать вопросы благотворительности, менять общественное мнение, достигать чего‑то в нашем городе — невозможно. Без поддержки бизнес‑сообщества, властей нам не справиться. Впереди у нас еще большой путь, давайте вместе делать наш город доступнее, учиться творить добро», — г‑жа Болсуновская говорила простые, но важные слова, и они находили отклик у аудитории.

Пятая премия «Человек года» в Красноярске: как это было 13

Победителя главной номинации, «Человек года» по версии «ДК», объявляли директор издания ЮЛИЯ КАКУШИНА и главный редактор Алексей Машегов, который назвал имя генерального директора агрохолдинга «СангиленРОМАНА ГОЛЬДМАНА. И объяснил причины такого выбора: «Запущенный в этом году свинокомплекс г‑на Гольдмана — актуальный проект, нехватка мяса в новых экономических условиях — не шутки, а реальная угроза. Это раз. Впечатляет и размах — 1 млрд 300 млн руб. инвестиций в комплекс, не имеющий аналогов в России. Это два. Проект по‑настоящему инвестиционный, технологии и компьютерная оснащенность просто поражают. Это три. Смелость, где‑то на грани эпатажа — тоже заслуживает уважения. Назвать биогазовую установку, где перерабатываются отходы жизнедеятельности животных (уникальную для Сибири, кстати) именем Юрия Гагарина — как минимум интересно. Это четыре. И, как сказал мудрец: «Бог в деталях, дьявол — в мелочах». Внимание ко всевозможным деталям и тонкостям, непривычная для России тщательность, с которой сделан проект, — это пять».

Главный триумфатор вечера поднялся на сцену, не скрывая удивления: «Победа в этой премии  — и для моей жены тоже. Она мне все время говорила, что лучше бы я построил пять гипермаркетов, чем свинокомплекс, за который еще нужно лет десять деньги отдавать. Спасибо, что выбрали меня, всем удачи и предпринимательской потенции».
В завершение мероприятия впервые прозвучал гимн премии «Человек года» — специально написанная песня, исполненная вживую. А затем гостям был предложен праздничный торт — сразу по двум поводам: пять лет «ЧГ» и 10 лет «Деловому кварталу» в Красноярске.

Авторы: Алексей Машегов, Наталья Повольнова, Юлия Спирина. Анастасия Харина. Фото: Илья Матушкин, Сергей Сошенко, Эдуард Карпейкин

Партнеры премии: компания КПМГ, Ягуар Ленд Ровер Центр ФОРПОСТ, Салон часов Geneva, «Ювелирные мастерские «Династия», юридическая компания "Пепеляев Групп", страховая компания «Согласие», «Манго Телеком», агентство событийных коммуникаций ideaFix, компания «АртСтиль», группу компаний «Выбери радио» в Красноярске.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.