Работающих с коронавирусом медиков дополнительно застрахуют за счет федерального бюджета

Размер страховой выплаты будет зависеть от степени тяжести полученного медиком вреда здоровью. Суммы будут варьироваться от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

Президент России подписал указ о предоставлении дополнительных страховых гарантий медикам, работающим с пациентами, которые заражены COVID-19, сообщают на сайте Госдумы РФ.
 
По этому документу, если медработник, исполняя свои обязанности, сам заразится коронавирусом, ему будет полагаться разовая выплата в 68 811 рублей.
 
Если в результате перенесенного заболевания он станет инвалидом, то ему заплатят 2 млн рублей при I группе инвалидности, 1,3 млн при II группе и 688 тысяч — при III-й.
 
В случае же летального исхода заболевания, его ближайшие родственники получат 2,75 млн рублей.
 
Деньги будут выплачиваться в виде единовременной страховой выплаты из Фонда социального страхования РФ. Распространяется эта мера на врачей, средний и младший персонал и водителей скорой помощи, которые работают с пациентами, у которых выявлен или подозревается коронавирус.
 
Напомним, что в конце апреля медикам, работающим с больными коронавирусом, на весь период эпидемии назначили дополнительные ежемесячные выплаты, размер которых зависит от квалификации сотрудника и степени его контакта с больными.
Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.