Расчет отпускных: какой курс рубля ждет нас летом 2019. – Владимир Кузнецов, ИФК «Солид»

К летнему отпуску желательно готовиться заблаговременно, например ― придерживаться собственной инвестиционной стратегии. Не всегда стоит рассчитывать на размер отпускных выплат.

Директор представительства АО ИФК «Солид» в Красноярске Владимир Кузнецов:

Если говорить о курсе рубля, то исторически национальная валюта волатильна, особенно в периоды стрессов для национальной экономики: 2008, 2014 и 2018 годы. В последнее время потеря стоимости рубля наблюдалась из-за угроз санкций со стороны США и проблем на развивающихся рынках, но с января 2019 года ситуация меняется в лучшую сторону. Санкции оказались не так страшны, а с течением времени участники рынка в них верят все меньше. Есть высокий спрос со стороны западных инвесторов на доходные активы, в том числе рублевые ― облигации федерального займа и акции российских компаний. Также важны локальные факторы ― рост нефти, рекордные налоговые платежи экспортеров, профицит платежного баланса. То есть продаем за рубли больше, чем покупаем за доллары.

Что касается нашего прогноза по рублю на лето, существует несколько возможных сценариев.

Основной ―  в том, что рубль продолжит незначительно укрепляться, либо останется вблизи текущих значений ― 64-66 рублей за доллар США.

То есть резкого ослабления национальной валюты сейчас не ждем, поэтому торопиться нести все деньги в обменник не стоит. Но предсказать точный курс невозможно, тем более за три длинных месяца лета стоимость валюты будет меняться. Поэтому рекомендуем готовиться к отпуску заранее, а лучше иметь собственную инвестиционную стратегию и не волноваться, когда рубль вдруг временно или надолго начнет ослабевать по отношению к основным мировым валютам.

Если есть возможность, стоит воспользоваться сравнительно низким текущим курсом и купить валюты на 30%-50% от предполагаемых расходов.

Например, если  валютные расходы на отпуск оцениваются в 5000 долларов, то сейчас можно купить 1500-2500 долларов. Остальное конвертировать ближе к дате поездки, когда курс, возможно, будет несколько лучше. Но даже если доллар подорожает, средняя цена покупки будет выгодной. Также все сбережения желательно делить на несколько частей. Например,  на рублевую и валютную, чтобы защитить себя от изменения валютного курса. Так, рублевую часть можно вложить в инструменты с фиксированной доходностью (облигации) и в акции российских эмитентов, а валютную составляющую можно инвестировать или хранить в кэше.

Если заранее придерживаться такой стратегии, то и думать, когда поменять деньги, не нужно.

Несколько дополнительных советов о том, как снизить траты на отпуск. Можно заранее отслеживать цены на авиабилеты и гостиницы ― часто бывают скидки. Если текущие покупки оплачиваются в основном картой, можно открыть ту, по которой копятся мили, обмениваемые на билеты. Наконец, важно правильно подойти к обмену рублей на доллары или евро. Курс банка и обменного пункта вряд ли будет выгоднее, чем на бирже. Конвертируя валюту напрямую на Московской бирже через брокера, можно сэкономить еще 1000-1500 рублей с каждой тысячи долларов и евро. Это несложно, но выгодно, особенно при больших суммах. Купить доллар сейчас можно на бирже за 64.05 рубля.

 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.