«Разбудить людей может веселящий газ»: эксперты о поиске главного художника Красноярска

В Красноярске объявлен конкурс на должность главного художника. Эксперты DK.RU рассказали о том, что должно измениться в облике города.

От претендента на должность замначальника отдела дизайна и архитектурной среды управления архитектуры мэрии требуется высшее образование по специальностям «изобразительное искусство», «дизайн» и «дизайн архитектурной среды», а также стаж муниципальной службы на ведущих должностях, либо стаж работы по специальности не менее 2 лет. Заработная плата составит от 45 до 51 тыс. рублей.

Документы принимают до 20 января, собеседование пройдет 24 числа.

«Разбудить людей может веселящий газ»: эксперты о поиске главного художника Красноярска
 1Евгений Зыков, архитектор

Важно понимать, что такое город Красноярск и в чем его идентичность, на что он должен походить. Нужно разработать регламент, позитивно трансформировать облик города. Этот специалист должен прежде всего ощущать город. Практика показывает, что иногородним требуется большое количество времени, чтобы осознать пространство, которое вокруг него. Иногородних специалистов лучше привлекать как экспертов, чтобы они могли дать взгляд со стороны.

Важно проводить работу системно. Нужно учитывать и воспроизводить позитивные традиции. Применительно к компетенциям главного художника необходимо навести порядок с рекламой. Эта проблема кричит. Сейчас в городе рекламный беспредел зашкаливает. Также важно разработать цветовой регламент. В Европе даже у самых маленьких городов есть свой регламент, а у нашего миллионника – нет. Это наше культурное отставание – наш позор, и эту проблему нужно как можно скорее решать. 

 

«Разбудить людей может веселящий газ»: эксперты о поиске главного художника Красноярска
 2Антон Шаталов, архитектор, управляющий партнер «Проектдевелопмент»

В Красноярске актуален вопрос единой эстетики городской среды. Проблема эта давно назрела, но руки администрации все не доходят. Важно присмотреться к оформлению городского партера, там, где мы обитаем, фасадам, первым этажам, общественным пространствам. На мой взгляд, главный художник – не творец, поэтому, например, ранее предложенный Василий Слонов на эту должность не подходит. Это позицию должен занять дизайнер, разбирающийся в среде, пространстве. Вне зависимости от того, будет он красноярцем или нет. Конечно, коренной красноярец ценит свой город иначе, чем его коллеги из других регионов. Вместе с этим, у нас на мой взгляд, дефицит подходящих кандидатур. В Красноярске нет больших специалистов, как и практик хороших, позитивных комплексных решений в области средового дизайна. Главная задача нового дизайнера – системный подход к организации среды. В городе появляются ограждения, реклама, вывески на фасадах, парковочные столбики, навигация, остановки, павильоны, малые архитектурные формы и все это имеет лоскутный несистемный вид. Получается, что каждый департамент города, как и частный бизнес, прикасается к среде и меняет её на свое усмотрение. Отраслевой подход делает город пёстрым и несобранным. Думаю, систематизация и единое решение данных задач и есть основная миссия городского дизайнера, который мог бы стать заместителем главного архитектора города.

 

«Разбудить людей может веселящий газ»: эксперты о поиске главного художника Красноярска
 3Ольга Цымбал, главный архитектор проектов «МС. Проект»

Работа главного художника, мне кажется, должна вестись в рамках украшения нашего города, так сказать, в помощь главному архитектору города. Например, это может быть благоустройство или оформление города в праздничные дни, согласование цветовых решений фасадов, согласование рекламных конструкций, а также памятников, малых архитектурных форм. То есть главный архитектор занимается более общими вопросами, а художник исходит от частного. На мой взгляд, в городе должно появиться больше зелени. Сейчас акцент сместился на зеленые формы, а вот про деревья стали забывать. Особенно возмущают ограждения, которые сейчас поставили вдоль пешеходных дорожек. Не совсем понятно, для чего это делается. Для безопасности движения можно придумать другие решения, например, красиво оградить ухоженным газоном. Что касается тротуарной плитки, у нас стали чаще использовать брусчатку, однако, не все так идеально. Мы видим неровную укладку материала, а также отсутствие заботы о мамочках с колясками, инвалидах. В чем проблема сделать съезд? И, конечно, хотелось бы, чтобы город становился красивее не только в центре. Сейчас стали обращать внимание и на другие районы, и это радует. Я считаю, что ко всему нужно подходить с душой и кто-то должен принимать решение - красиво ли это, гармонично ли это, поэтому не так важно, будет ли главный художник из другого региона или из нашего города, главное, чтобы он любил Красноярск и желал сделать его лучше.

 

«Разбудить людей может веселящий газ»: эксперты о поиске главного художника Красноярска
 4

Василий Слонов, художник

Архитектурный облик города можно изменить, только если переформатировать сознание людей, ведь именно дух творит форму, а среда обитания меняет сознание. Наши люди закостенели. Разбудить их может веселящий газ или психоделические штуковины. Нужно пробудить пассионарность. Народ находится в потрясении, русскому народу сломали позвоночник. Красноярск должен отнять первенство у Москвы. Он должен стать пупом земли. Этого можно достичь общими усилиями, и, конечно, большими капиталовложениями. Нужно подойти к вопросу менее радикально, чем это предлагал Малевич, который призывал сносить постройки каждые несколько лет. В Красноярске нужно сделать так, чтобы все дома были в три этажа. Три – сакральное число. Тогда мы увеличим туристический трафик, всем будет интересно посмотреть на город, состоящий исключительно из трехэтажных зданий. Сам бы я не хотел оказаться в должности главного художника. Для начала потому, что 50 тысяч – унизительно маленькая зарплата. За эти деньги художник может положить челюсть на полку и протянуть ноги. Но самое важное, я не хочу разменивать свою жизнь на жизнь с галстуками.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.