Реконструкция аэропорта в Норильске вышла на финишную прямую

Реконструкция аэропорта в Норильске вышла на финишную прямую
Иллюстрация: ru.wikipedia.org

В аэропорту Норильска начинается последний этап реконструкции. В этом году в масштабном проекте будет поставлена точка.

Напомним, реконструкция аэропорта «Норильск» стартовала в 2016 году на условиях государственно-частного партнерства. Проект, имеющий важное значение для развития Арктической зоны Красноярского края, был взят под контроль президентом страны. Общий объем инвестиций превысил 12,5 млрд рублей, из которых 9 млрд поступили из средств федерального бюджета. 3 млрд рублей профинансировала компания «Норникель». Эти средства были вложены в разработку проектной документации, покупку спецтехники, реконструкцию перрона, системы электроснабжения, строительство цеха бортового питания, здания аварийно-спасательной станции и завершающий этап строительства новых магистральных сетей.

Проект реконструкции во-многом стал уникальным, поскольку воздушные ворота Арктики не закрылись на время проведения работ — авиасообщения с другими городами страны продолжались. Подобного опыта не было даже в международной практике. Отметим, инициатором нон-стоп авиасообщения выступила компания «Норникель», а реализация данного проекта стала возможной благодаря слаженной работе всех сторон.

Проект невозможно было реализовать в столь сжатые сроки с минимальными ограничениями в перелетах, без участия в реконструкции компании «Норникель». По сути, жители не почувствовали, что идет реконструкция взлетно-посадочной полосы, а это была очень сложная работа, тем более в условиях сохранения полетов. Все партнеры в своей части отработали на пять с плюсом», — комментирует Анатолий Пчелин, начальник управления аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Перед началом старта третьего этапа реконструкции в Норильске состоялось совещание оперативного штаба при правительстве Красноярского края, главной повесткой которого стало обсуждение мероприятий завершающего строительного сезона и графика работы аэропорта летом 2019 года.

Завершение реконструкции важнейшего для региона объекта, аэропорта Норильска, требует мобилизации всех заинтересованных сторон. Строительный сезон в Норильске короткий, и следует четко выдерживать все сроки и графики работ, без потери качествах показателей обновляемых объектов аэропортовой инфраструктуры», — подчеркнул г-н Пчелин.

На последнем этапе планируется завершить реконструкцию перрона с водоотводной системой и очистными сооружениями. Построят аварийно-спасательную станцию и обновят магистральные сети электроснабжения аэропорта. Будут завершены работы по устройству патрульной автодороги и ограждения аэродрома с техническими средствами охраны и системой видеонаблюдения.

Этим летом в аэропорту «Норильск» будут произведены работы по замене покрытий перрона, а также завершено строительство патрульной дороги, ограждений, очистных сооружений, аварийно-спасательной станции. Эти работы позволят повысить безопасность полётов, а также скорость и качество обслуживания пассажиров.

Финансирование проекта предусмотрено до 2020 года, но в случае сохранения благоприятных погодных условий, все работы планируются закончить в 2019 году. При этом строительные работы никак не отразятся на регулярности полётов, как и на протяжении последних трёх летних сезонов:

Перевозка пассажиров в 2019 году будет осуществляться в полном объеме, по привычному расписанию и без каких-либо ограничений. Единственная особенность: на время замены покрытия перрона будут выведены из эксплуатации телетрапы, и часть самолетов будет обслуживаться на воинском перроне, как в прошлом году», — сообщает генеральный директор аэропорта «Норильск» Андрей Никифоров.

Старший вице-президент — руководитель Блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин отметил, что реконструкция аэропорта «Норильск» позитивным образом отразится как на жизни норильчан, так и на качестве авиаперевозок:

Реконструкция норильского аэропорта — это важнейший инфраструктурный и социальный проект, направленный на улучшение качества жизни норильчан. После завершения проекта аэропорт будет отвечать всем современным нормативным требованиям, что позволит повысить качество и безопасность предоставляемых населению услуг, обеспечить надежный и стабильный уровень пассажирских и грузовых перевозок в регионе», — говорит Сергей Батехин.

 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.