Рекордный взлет: акции ПАО «МРСК Сибири» выросли за месяц на 65%

Такой взрывной рост наблюдается впервые за пять лет, говорят в компании. Причиной роста эксперты называют несколько факторов.

Акции ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») с 24 декабря прошлого года до 31 января этого поднялись в цене сразу на 65%, говорится в официальном релизе компании. В денежном выражении стоимость акций выросла с 0,0999 до 0,165 руб, капитализация — 15,64 млрд руб. При этом индекс электроэнергетики увеличился на 7,4%.  Курс акций МРСК Сибири продолжает расти.
Влияние на рост стоимости акций оказали, по мнению экспертов, сразу несколько возможных факторов. Аналитики инвестиционной компании ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» одной из причин называют исполнение в декабре 2018 года Соглашения о реструктуризации задолженности «Омскэлектро» за оказанные услуги по передаче электроэнергии в размере 1,275 млрд рублей. Это привело к снижению чистого долга компании. Это, по мнению инвесторов, может привести в перспективе к росту доли прибыли, отправляемой на дивиденды, и, соответственно, к росту дивидендной доходности.
Еще одним фактором роста называют анонсирование в январе этого года генеральным директором ПАО «МРСК Сибири» Виталием Ивановым планов по консолидации электросетевых активов.
Речь идет в частности о приобретении двух новосибирских компаний — АО «Региональные электрические сети» (РЭС) и АО «Электромагистраль», а также других территориальных сетевых организаций», — уточнили в компании.
Третьей возможной причиной роста в компании называют публикацию информации о заключении договора аренды имущественного комплекса АО «Улан-Удэ Энерго».
 
 
Самое читаемое
  • На пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компанийНа пониженные ставки по УСН могут рассчитывать десятки свердловских компаний
  • «Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»«Кривая хайпа вокруг ИИ стала загибаться вниз: все начали смотреть на возврат инвестиций»
  • Продажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь разПродажи российских электрокаров «Амберавто» выросли почти в восемь раз
  • Разбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением КоганомРазбор экономических страшилок начала 2026 года с Евгением Коганом
  • Страны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и СШАСтраны ЕС и Великобритания обозначили свою позицию по Гренландии и США
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.