Ремонт машины от упавшего дерева обязали оплатить коммунальщиков

Ачинский городской суд обязал управляющую компанию возместить ущерб автовладелице, у которой упавшей веткой дерева был поврежден автомобиль, сообщают в пресс-службе краевого суда.

Женщина обратилась с иском к управляющей компании «Жилкоммунхоз» и администрации Ачинска о взыскании материального и морального вреда, причиненного повреждением автомобиля упавшей веткой тополя. Как следовало из материалов дела, в мае 2011 года на автомобиль «Toyota Corolla Runx» упала ветка дерева, которая повредила автомобиль. Согласно экспертизе, сумма ущерба составила 26,9 тыс. рублей.

В сентябре 2011 года мировой судья частично удовлетворил требования женщины, постановив взыскать ущерб с администрации Ачинска. Удовлетворяя предъявленные к городской администрации требования, судья исходил из того, что дерево находится на территории муниципального образования. Однако суд второй инстанции отменил решение мирового судьи и отказал в удовлетворении иска к администрации Ачинска. Суд исходил из того, что в обязанности управляющей компании входит уход за элементами озеленения, а плата за данный вид работ включена в стоимость ее услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе и за обрезку кроны  дерева.

В итоге с управляющей компании было взыскано 26,9 тыс. рублей ущерба, 1,6 тыс. рублей убытков, 3 тыс. рублей неустойки и 2 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также 16,8 тыс. рублей штрафа в бюджет муниципалитета за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке и 1,3 тыс. рублей госпошлины.

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • Власти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжаетсяВласти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжается
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.