«РГМ-Инвест» затягивает снос рынка «Северный» и задолжал городу более 6 млн руб.

Компания «РГМ-Инвест», арендующая землю, на которой расположен рынок, с 2007 г. незаконно занимает этот участок и имеет перед мэрией Красноярска миллионные долги.

Напомним, предприниматели рынка «Северный» должны были переехать на другие торговые места до 1 марта. На территории рынка планируют возвести два муниципальных дома и сквер. Эскизный проект уже разработан специалистами. В начале февраля в мэрии объявляли о проведении публичных слушаний по вопросу застройки территории, однако затем они были отменены.

В пресс-службе департамента градостроительства тогда объясняли, что отмена публичных слушаний связана с очередными судебными разбирательствами. Компания «РГМ-Инвест», арендующая этот земельный участок, обратилось с иском к администрации города. При этом ранее суд апелляционной инстанции признал законным отказ департамента градостроительства фирме в выборе земельного участка. Земельный участок был предварительно согласован компанией «РГМ-инвест» в 2005 г. для строительства торгового центра. Однако вместо него там разместился открытый рынок.

Судебные разбирательства по оспариванию права на земельный участок продолжаются. Официальный ответ от департамента муниципального имущества и земельных отношению Красноярска о ситуации со сносом рынка «Северный» на пересечении улиц 9 мая и Водопьянова, разместил депутат Горсовета Александр Глисков.

В документе говорится о том, что договор аренды земельного участка рынка «Северный» 2005 г., на которой ссылается «РГМ-Инвест», прекратил свое действие еще в 2007 г. При этом компания имеет перед городской администрацией долг за пользование земельным участком в сумме 6,4 млн руб., и все эти годы занимает территорию незаконно.  

«Получается, что компания «РГМ-Инвест», которая ранее жаловалась, что ее притесняют, и денег городу не платит, и участок занимает незаконно, и освобождать территорию не спешит, - комментирует «ДК»  депутат Горсовета Красноярска Александр Глисков. – Как показывает практика, без суда выкурить таких предпринимателей с земельного участка вряд ли получиться, поэтому вопрос будет решаться в судебном порядке. Вообще ситуация с рынком «Северный» похожа на историю сноса Славянского рынка, где почти год прошел после решения суда прежде, чем рынок наконец снесли. К тому же дирекция Славянского рынка тоже несколько лет занимала земельный участок незаконно, без документов, как  и «РГМ-Инвест» на рынке «Северный».  В этой ситуации, конечно, возникает большой вопрос, почему городская администрация только сейчас вышла с судебным иском на «РГМ-Инвест». То, что с 2007 г. «Северный» функционировал незаконно – безобразие, еще пять лет назад, когда договор об аренде этого участка был прекращен, нужно было разбираться с этой ситуацией и освобождать территорию. А сейчас ответственные за прошлые действия чиновники уже в мэрии не работают, спрашивать не с кого».

 

Отметим, что рынок будет снесен вне зависимости от решения суда, так как изначально компания «РГМ-инвест» получила участок под строительство торгового центра, а не открытого рынка. В случае, если суд встанет на сторону департамента градостроительства, публичные слушания будут объявлены вновь.

Торговлей на рынке «Северный» занимались около 200 предпринимателей. В городском департаменте экономики «ДК» рассказали, что бизнесменам предложили площадки на других рынках города: «В городе более тысячи свободных торговых места на разных рынках. Например, на рынке «Новая взлетка» месяц назад было свободно порядка 500 торговых мест, на Центральном рынке сохранялось такое же количество незанятых площадок, есть места и на правом берегу».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.