«Росатом» готов вложить 100 млрд рублей в развитие ЗАТО края

20 февраля генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов подписали соглашение о сотрудничестве. Объем инвестиций – 100 млрд рублей.

Соглашение заключено в сфере социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований края Зеленогорск и Железногорск, на территории которых расположены предприятия «Росатома».

Как рассказал Лев Кузнецов, благодаря этому договору будет совершенствоваться технология производства предприятий «Росатома», увеличиваться налоговые отчисления в краевой бюджет, создаваться новые рабочие места и переподготавливаться кадры для организаций и предприятий атомной отрасли, развиваться частно-государственное партнерство.

В свою очередь, Сергей Кириенко отметил, что все решения для долгосрочного развития ГХК Железногорска и Зеленогорского обогатительного комбината уже приняты. «В ближайшие годы мы инвестируем в развитие этих предприятий более 100 млрд рублей. Это задает устойчивую и понятную программу на десятилетия вперед. Развитие городов также не будет отставать от развития базовых предприятий - это касается тепло-энергетического комплекса в Железногорске, полной реконструкции социальной сферы в Зеленогорске, строительства жилья», - сказал Сергей Кириенко.

Также стороны наметили план совместных мероприятий на 2012 год. Росатом и Красноярский край договорились о создании на территории Зеленогорска специализированного физико-математического лицея. Будет разработана программа по увеличению количества рабочих мест в Зеленогорске и Железногорске, созданию единой теплоснабжающей организации на базе Железногорской ТЭЦ, котельных Гортеплоэнерго и мазутной котельной Горно-химического комбината.

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
  • Успеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий ЕкатеринбургаУспеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.