«РосЕвроДевелопмент» вошел во вкус

П о словам исполнительного директора «РосЕвроДевелопмента» ВЯЧЕСЛАВА СОСИНСКОГО, строительство двух торгово-развлекательных комплексов компания планирует начать в следующем году. «Когда мы возводил

Как стало известно «ДК», московская компания «РосЕвроДевелопмент» расширяет свое присутствие в Красноярске. В апреле этого года девелопер уже запустил свой первый проект в городе — ТРК «Планета». В планах компании начать строительство еще двух торгово-развлекательных центров.

П о словам исполнительного директора «РосЕвроДевелопмента» ВЯЧЕСЛАВА СОСИНСКОГО, строительство двух торгово-развлекательных комплексов компания планирует начать в следующем году. «Когда мы возводили «Планету», столкнулись с тем, что большому числу арендаторов там просто не хватило места. Этот факт доказывал, что интерес со стороны операторов к Красноярску огромный. Поэтому мы решили не останавливаться на одном проекте», — пояснил интерес к региону г-н Сосинский.

Первый ТРК появится недалеко от «Планеты», на ул. 9 Мая. Девелопер уже заключил договор аренды земельного участка, и сейчас комплекс находится на стадии проектирования. Вячеслав Сосинский: «Пока мы не закончили проект, сложно понять, какова будет точная площадь этого ТРК. Пока могу только сказать, что он будет меньше «Планеты» минимум в два раза». По словам г-на Сосинского, проект позиционируется как «специализированный комплекс товаров для дома». Там будут представлены товары для дома, включая мебель, отделочные материалы. Плюс к этому в ТРК расположатся предприятия общественного питания. Закончить строительство проекта компания планирует в середине 2009 г.

Площадку под второй торгово-развлекательный комплекс компания намерена найти к концу лета. Вячеслав Сосинский: «Это уже будет другой формат — районный ТРК общей площадью не больше 30 тысяч квадратных метров. Подобный проект создается специально для повседневных нужд людей. Если, например, «Планета» — комплекс выходного дня, то районный ТРК рассчитан на то, что жители определенной части города будут посещать его каждый день».

Сумму инвестиций в оба проекта в компании не называют. Лишь уточняют, что вложения в строительство специализированного комплекса составят столько же, сколько было вложено в «Планету», — около 32 тыс. руб. в 1 кв. м. «В свою очередь проекты типа районных центров обходятся дешевле примерно на 20%», — пояснил г-н Сосинский.
Специалисты считают, что обе концепции, предложенные «РосЕвроДевелопментом», интересны и будут востребованы в Красноярске. ОЛЕГ АХРАМОВИЧ, директор ГК «Завам» (ТК «Авеню»): «В городе сегодня практически нет как специализированных, так и районных торгово-развлекательных комплексов. Поэтому, где бы они ни находились, спрос на них будет». С экспертом соглашается директор по развитию компании StroinRos Group ВАДИМ ПОТЕХИН: «В целом местный рынок торгово-развлекательных комплексов еще не насыщен, поэтому многие федеральные девелоперы будут расширять на нем свое присутствие. Мы, например, сейчас ищем площадку для строительства еще двух ТРК».
Олег Ахрамович добавляет, что ситуация «ненасыщенного рынка» продлится до тех пор, пока не введутся все заявленные проекты: «Тогда конкуренция усилится. И девелоперам, которые только запустят свои проекты, придется привлекать аудиторию с помощью удачного месторасположения и наличия в комплексе раскрученных брендов».
«РосЕвроДевелопмент» уже ведет переговоры с ведущими российскими и международными ритейлерами. «Я надеюсь на то, что у нас будут присутствовать самые известные торговые марки», — отметил г-н Сосинский.

детали
Московский девелопер начал с «Планеты»
Компания «РосЕвроДевелопмент» образована в рамках консорциума «РосЕвроГрупп» в результате слияния двух профильных компаний — «Новое время development» и «НЛК-development».

В июле 2006 г. в состав акционеров «РосЕвроДевелопмента» вошел американский инвестиционный фонд под управлением Morgan Stanley Real Estate, а в декабре — французская девелоперская компания Altarea, один из мировых лидеров в сфере девелопмента торговой недвижимости. Предприятие работает в сфере коммерческой и жилой недвижимости. Всего в коммерческую недвижимость «РосЕвроДевелопмент» инвестировал $2,55 млрд, в жилую — $0,75 млрд.
Весной этого года компания в Красноярске запустила первую очередь крупнейшего за Уралом торгово-развлекательного комплекса «Планета» общей площадью 140 тыс. кв. м.
Источник: www.red-realty.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.