«Росгосстраху» запретили заключать договоры ОСАГО

Банк России запретил заключать договоры страхования по ОСАГО крупной страховой компании. Для "Росгосстраха" это стало полной неожиданностью.

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, ограничено действие лицензии на осуществление страхования по ОСАГО у компании "Росгосстрах".

Причина - нарушение компанией законодательства по ОСАГО, в том числе непредоставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг.

Так, с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В отношении "Росгосттраха" вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ заключать договор или навязывание дополнительных услуг.

Центробанк запрещает компании заключать новые договоры и вносить изменения в действующие. При этом страховая компания обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО.

В Банке России отметили, что намерены уделить особое внимание ситуации с доступностью ОСАГО.

В "Росгосстрахе" сообщили, что это решение стало для них полной неожиданностью. В пресс-службе страховой компании также отметили, что пока не имеют официальных документов об ограничении лицензии. В компании рассчитывают решить все вопросы с регулятором в короткие сроки.

- Компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме, обслуживая своих клиентов. При любых обстоятельствах мы несли и продолжаем нести весь объем ответственности по всем заключенным договорам – как обязательного, так и добровольного страхования.

Новость стала неожиданностью и для генерального директора страховой группы «Надежда» Маргариты Филипповой.

«Росгосстраху» запретили заключать договоры ОСАГО 1- Первая наша реакция - мы уже готовим письмо в Российский союз автостраховщиков с просьбой об увеличении квоты полисов ОСАГО для нашей компаний. Количество полисов строго лимитировано, и граждане не должны пострадать от того, что крупный страховщик попал под санкции ЦБ. Ожидалось, что после введения новых тарифов ОСАГО ситуация для клиентов стабилизируется, на рынок вернутся «затаившиеся» федералы, однако, этого не произошло, а произошедшее с «Росгосстрахом» только усугубит ситуацию. На оздоровление рынка это никак не повлияет, а вот люди будут страдать от того, что не смогут спокойно, без проблем и очередей, получить полис ОСАГО. Так что, эта история точно не из разряда «у соседа корова сдохла – а нам хорошо», - сообщила DK.RU Маргарита Филиппова.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.