Роскачество проверило шампанское: какое можно без опаски покупать в магазинах Красноярска

Традиционное предновогоднее исследование российского шампанского провело Роскачество. В целом оценки дегустационной комиссии обнадеживают.

Три четверти образцов советского шампанского, которое, в том числе, продается в магазинах Красноярска, получило оценку дегустационной комиссии «выше среднего». Для оценки эксперты закупили более 300 торговых марок российского вина, 50 из которых — игристые. Стоимость образцов — от 200 до 1000 рублей.
Отбирались только вина, произведенные из российского винограда. Первая задача, которая стояла перед экспертами, — отобрать вина, происхождение которых из российского винограда не вызывает сомнений, — пояснили в Роскачестве.
Итогом этого этапа стало формирование регулярного каталога, который будет содержать подробные характеристики российского вина. В каталог вошли только 37 наименований российского игристого из закупленных 50.
Далее образцы исследовали по 100-балльной системе в соответствии со шкалой Всемирной организации винограда и вина. Роскачество впервые сделало акцент не на лабораторных анализах, а на органолептических показателях качества вин. Проще говоря, на цвете, аромате и вкусе.
Лучшим вином исследования в категории игристых, произведенных классическим методом, стало игристое вино с защищенным географическим указанием Кубань Выдержанное Брют Розовое «Премиум розовое» «Абрау-Дюрсо», выпускаемое под маркой Victor Dravigny, оно получило 84,9 баллов», — рассказали в Роскачестве.
Далее в рейтинговой таблице сразу три вина торговой марки «Шато Тамань»: белый брют (84,74 балла), полусухое белое «Мускатное» (84,35 балла) и розовый брют Селект Розе (84 балла). Пятое место — «Мускат оттонель», «Фанагория» — 83,8 балла.
 
В Роскачестве напомнили, на что следует обратить внимание при выборе игристого вина:
Если на лицевой части этикетки нет надписи «игристое вино» или «российское шампанское», переверните бутылку и прочтите мелкий шрифт на контрэтикетке. Перед вами может быть «винный напиток газированный», в котором вина в лучшем случае половина объема, а все остальное — вода и ароматизаторы». 

Добавим, по данным ОФД «Такском», средняя розничная цена на бутылку игристого вина в Красноярске сейчас составляет 436 рублей. Средняя розничная цена по России в декабре — 511 рублей за бутылку. За год цена на шампанское в Красноярске снизилась на 7%, в целом по России такая же тенденция. Красноярцы за один раз покупают шампанского в среднем на 616 рублей.   

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.