Россия регионов и «зеленая экономика»: эксперты DK.RU о новых вызовах для КЭФ

Красноярские политологи обсудили предстоящую повестку с точки зрения новых подходов в ее формировании и конкурентности форума в масштабах страны.

Андрей Копытов, политолог:

Россия регионов и «зеленая экономика»: эксперты DK.RU о новых вызовах для КЭФ
 1— Преимуществом Красноярского экономического форума была и остается проблематика, связанная с региональным развитием. Россия регионов — этой темы нет ни в Сочи, ни в Санкт-Петербурге. Именно на КЭФ есть уникальная возможность обсудить актуальные для регионов вопросы: взаимодействие регионов с федеральным центром, межбюджетные отношения, управление рисками в реальных экономических условиях.

Для российских регионов сегодня не очевидно, какой будет экономика страны через несколько лет. Как действовать в меняющихся условиях, на что рассчитывать? Это сформированный запрос. Если КЭФ найдет ответы для регионов, его значимость в масштабах страны существенно укрепится. 

Безусловно, новой для форума стала экологическая тематика. Если раньше экологические аспекты обозначались точечно, в рамках круглых столов, панельных дискуссий, то теперь это целый рабочий день форума. Обсуждение произойдет на «нулевой» площадке — организаторы намеренно привлекли молодых экспертов, чтобы получить максимально свободные, независимые мнения и предложения.

Александр Чернявский, политолог:

Россия регионов и «зеленая экономика»: эксперты DK.RU о новых вызовах для КЭФ
 2— На мой взгляд, каких-то кардинальных изменений в повестке форума нет.  Организаторам удалось отстоять «фирменный» формат «мозгового штурма», однако сегодня это уже не ноу-хау. Состав тоже практически не изменился по сравнению с прошлыми годами.

Революционный поворот в судьбе КЭФ предложил Александр Хлопонин: уйти от экономической повестки в экологическую. Формально это предложение было учтено, «нулевой» день посвящен экологии. Однако в Красноярске ждут не молодежных инициатив, а немедленных управленческих решений, которые изменят сложную экологическую ситуацию в городе. Что касается управленческого ракурса, то для КЭФ это тревожный звонок из федерального центра, где начинают лоббировать интересы Калининграда — дальнейшая судьба красноярского форума не очевидна. 

Лично для меня наиболее интересным станет выступление Алексея Кудрина. Центр стратегических инициатив, который он возглавляет, является одной из конкурирующих фабрик политических, экономических и управленческих мыслей. Сейчас, наряду с другими подобными структурами, команда Кудрина занимается разработкой президентской предвыборной программы. И в этом смысле его выступление будет апробацией либеральных смыслов, которые могут в нее интегрироваться.

Юрий Москвич, политолог:

Россия регионов и «зеленая экономика»: эксперты DK.RU о новых вызовах для КЭФ
 3— Сегодня все экономические форумы испытывают одинаковые проблемы. И КЭФ не исключение. Раньше основной целью форумов было формирование пакета инвестпроектов. Экономика переживает не лучшие времена: количество инвестпроектов и суммы вложений все меньше. Исключением, пожалуй, является ВЭФ. За все годы КЭФ удалось привлечь инвестиции на суммы 500 млрд руб. Форум во Владивостоке за один раз собрал 1,2 трлн руб.

Новая экономическая ситуация требует кардинально новых управленческих подходов. И в этой связи блок дискуссий, связанных с повышением управленческой эффективности, представляется мне наиболее интересным и конкурентоспособным. Пока эта тематика не обсуждается ни на одном экономическом форуме страны. Таким образом, у Красноярска есть шанс занять свободную нишу. Поэтому можно перефразировать известную фразу: КЭФ умер, да здравствует новый КЭФ!

Павел Клачков, политолог:

Россия регионов и «зеленая экономика»: эксперты DK.RU о новых вызовах для КЭФ
 4— Отличием КЭФ всегда был высокий уровень участников и глобальная, актуальная для России повестка. Эти особенности характерны и для нынешнего форума. Также отличительная черта КЭФ — сильная молодежная площадка, которая собирается не «для галочки». Не случайно экологическая тематика будет обсуждаться именно молодыми экспертами, перед которыми поставлена серьезная задача — найти ключевые направления в создании «зеленой» экономики.

На самом деле, эта тема не просто актуальна. Экологическая стабильность —  вопрос безопасности, выживания, конкурентности страны в модели будущего. Мы находимся на пороге шестого технологического уклада. Его основными отраслями станут биотехнологии, наноэнергетика, молекулярная, клеточная и ядерная технологии, скоростной транспорт, стволовые клетки, инженерия живых тканей и другое.

Уже сейчас многое из перечисленного не звучит как научная фантастика, будущее приближается стремительнее, чем мы думаем. Поэтому нашему обществу, нашей экономике нужно развитие, которое позволит стать успешными на новом витке научно-технического прогресса.

КЭФ как раз и является той площадкой, где мы обсуждаем и планируем свой путь вперед. Это системная работа, и странно ждать от каждого форума немедленных эффектов. Однако планомерная интеллектуальная работа, которая год от года происходит на КЭФ, постепенно меняет и наш край, и нашу страну.

Сергей Комарицын, политолог:

Россия регионов и «зеленая экономика»: эксперты DK.RU о новых вызовах для КЭФ
 5— Все эти годы КЭФ старался удержать федеральную повестку. И это была ошибка. Акценты федерального центра менялись, и их старались учитывать. Но форма, как учит диалектика, содержательна, а с содержанием-то как раз на КЭФ всегда были проблемы. Одно дело претендовать, и совсем другое быть реальной экспертной площадкой. КЭФ это не удалось, он не нашел своей ниши.

И Сочинский, и Петербургский, и даже Московский форумы — а именно там обсуждаются общие вопросы — в силу объективных причин значимее Красноярского. Мы упустили свой шанс. Это был «Восточный вектор». Теперь, после появления Восточного форума во Владивостоке — в прошлом году там участвовали главы иностранных правительств, президенты, премьеры, главы крупнейших азиатских корпораций — мы даже претендовать на это не можем.

В общем-то, неплохо, что основной вопрос на нынешний КЭФ готовит команда Кудрина, хотя и вместе с Минэкономразвития. Но все равно КЭФ не станет «родиной» социально-экономического курса России до 2025 года. На будущее нужна основная идея форума, пока ее нет. Но она может вырасти из некоторых вопросов нынешней повестки — может быть, это «зеленая» экономика. Нужно перспективное направление, а не шараханье из стороны в сторону. Это вопрос политической воли, организации и компетентности.

Подготовила Юлия Чанчикова

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.