Российские авиакомпании пересчитывают цены на билеты

Российские авиакомпании пересчитывают цены на билеты из-за роста курсов доллара. Представители туристического рынка рассказывают, как это отразится на стоимости путевок.

Как сообщается на сайте Ассоциации туроператоров, Международная Ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) установила новый курс евро по отношению к рублю на уровне 63,5 рубля. Таким образом, на этой неделе билеты на международные рейсы подорожали на 12,5% в сравнении с прошлой неделей.

По  словам вице-президента, руководителя Комитета по транспорту АТОР Дмитрия Горина, ИАТА пересчитывает курс каждую неделю. Именно он определяет стоимость билетов на международных рейсах в России.

- С сегодняшнего дня, 3 декабря, установлен новый курс для взаиморасчетов в валюте: 1 евро равен 63,5 рублей. На прошлой неделе курс евро составлял 56 рублей. Таким образом, примерный рост цен составляет 12,5%», - пояснил Ассоциации туроператоров вице-президент АТОР.

Он подчеркнул, что сами авиакомпании не повышали свои тарифы. Рост цен на билеты для россиян произошел только за счет девальвации рубля. При стабилизации рубля цены могут вернуться на прежний уровень.

Правда, ценовые колебания не коснутся внутренних рейсов по России, тарифы на них зафиксированы и рассчитываются в рублях. Как сообщил DK.RU официальный представитель ГП КК "КрасАвиа" Владислав Власов, компания не планирует повышать тарифы на перевозки.

- Наши тарифы на регулярные перевозки внутри края утверждаются Министерством транспорта Красноярского края раз в год. В этом году это уже произошло в июле. С другой стороны, тарифы  по государственной  программе субсидирования перевозок в Сибирском федеральном округе утверждаются федеральными структурами. Рейсы и тарифы на 2015 год будут обсуждаться и утверждаться в конце декабря, соответственно, сейчас говорить о какой-то корректировке цен на авиабилеты преждевременно, - говорит Владислав Власов.

В туркомпании "Пегас Туристик" DK.RU рассказали, что расчет стоимости путевок в зависит, в первую очередь, от курса доллара, даты вылета и спроса. Новые тарифы не повлияют на стоимость путевки, так не коснутся чартерных рейсов и могут затронуть только регулярные рейсы. Также в туркомпании сообщили, что советуют клиентам бронировать путевки заранее, тогда путешествие обойдется дешевле. В связи с ростом доллара в последнее время цены на путевки приходится постоянно обновлять.

Видео: канал "Енисей"

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.