Рост всех ключевых показателей: «Норникель» подвёл производственные итоги 2019 года

Крупнейший производитель палладия и высокосортного никеля компания «Норникель» объявила результаты своей производственной деятельности за 2019 год, а также обозначила планы на 2020 год.

По итогам 2019 года «Норникель» смог существенно увеличить выпуск всех ключевых металлов на своих предприятиях. Рост производственных показателей стал возможен благодаря проводимой политике эффективного производства и повсеместному внедрению современных технологических решений. Эти меры позволяют не только минимизировать процент неотработанного сырья, но и снизить количество выделяемых вредных веществ.

Большую роль в увеличении производственных объемов никеля сыграли выход на проектную мощность рост загрузки на Кольском ГМК, а также переход на технологию хлорного выщелачивания. Эти меры позволили повысить производство никеля на 5% — до 229 тыс. тонн.

За счет повышения производственной эффективности, роста объемов добычи руды и увеличения содержания меди, а также планового наращивания производства на Быстринском ГОКе, производство меди также выросло на5% и достигло рекордных показателей добычи — 499 тыс. тонн.

Объем производства палладия и платины также удалось увеличить благодаря выработке ранее накопленного незавершенного производства в 2019 году. По итогам 2019 года объем палладия был увеличен на 7% — до 2,9 млн унций, а платины на 8%, достигнув 0,7 млн унций.

Рост объемов производства «Норникелем», а также благоприятная ситуация на мировых биржах (котировки многих групп металлов в 2019 году показали динамику роста) положительным образом отразились на бюджете Красноярского края, который в прошлом году впервые с 2010 года оказался профицитным.

Сегодня редкий случай, когда мы, внося изменения в Закон «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов», выводим регион на профицитный бюджет. И 30 миллиардов рублей дополнительных средств — очень серьезная сумма. Из них 5,5 миллиарда — безвозмездные поступления, а 21 миллиард — это те средства, которые по налогу на прибыль поступили дополнительно: подскочила цена на палладий, ряд инвестиционных проектов компания «Норникель» осуществляет успешно. Это дало возможность решить те серьезные проблемы, которые требовали дополнительных средств», — отметил Дмитрий Свиридов во время брифинга в перерыве заседания VIII сессии законодательного собрания.

По итогам 2019 года компания «Норникель» подтвердила свои планы на 2020 год, представленные на Дне инвестора в Лондоне. Благодаря введению масштабных комплексных производственных проектов, в том числе успешной реализации уже утвержденного проекта «Южный кластер», развитию рудников Талнаха, модернизации и расшивке «узких мест» обогатительных и металлургических рудниках, ввод производства СП «Арктик Палладий», а также внедрению современных технологических решений, «Норникель» планирует обеспечить и дальнейший рост производства.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.